В этом году на Неделе мобильности "Зеленая сеть" уделит особое внимание проблемам людей с инвалидностью. 21.by

В этом году на Неделе мобильности "Зеленая сеть" уделит особое внимание проблемам людей с инвалидностью

17.09.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 сентября. В рамках мероприятий Европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября в том числе в Беларуси, товарищество "Зеленая сеть" уделит особое внимание проблемам людей с инвалидностью, сообщила журналистам 16 сентября активистка объединения Екатерина Гончарова.

По ее словам, предыдущие четыре года мероприятия недель мобильности, проводимые товариществом, были направлены на три целевые группы: автомобилисты, велосипедисты и пешеходы. Активисты "Зеленой сети" призывали экспертов, представителей государственных органов и обычных граждан развивать города таким образом, чтобы они были удобны для всех трех категорий.

"В этом году мы внимательнее посмотрели на проблему и обнаружили еще одну категорию горожан, которую так просто увидеть невозможно, потому что ее нет на улицах, — это люди с инвалидностью. Если велосипедист может спешиться и перенести велосипед, автомобилист — объехать препятствие, а пешеход — обойти или подняться на ступеньку, для людей с инвалидностью сантиметр бордюра или ступенька могут стать непреодолимым препятствием, и они не смогут быть полноценными участниками городской жизни", — подчеркнула Гончарова.

В партнерстве с Офисом по правам людей с инвалидностью "Зеленая сеть" провела эксперимент и проверила минскую улицу Зыбицкую на доступность для людей с инвалидностью. "Наши волонтеры сели в коляски и поехали по улице Зыбицкой, пытаясь зайти в бары, попасть в интересные туристические места", — сказала активистка.

По ее словам, результаты эксперимента получились "интересными и неожиданными", самый главный из них — изменения в "мировоззрении человека, который участвует в таком эксперименте".

"В будущем мы мечтаем посадить в инвалидные коляски людей, которые принимают решения и подписывают городские планы развития, строительства города. Нет ничего более действенного, чем собственный опыт. Не знаю, возможно ли это, но мы будем над этим работать", — пообещала Гончарова.

Во время эксперимента был снят короткометражный фильм, презентация которого пройдет в рамках Недели мобильности 18 сентября в пространстве "Имагуру" в Минске.

С полным списком мероприятий, которые "Зеленая сеть" организует в рамках Недели мобильности, можно ознакомиться на сайте greenbelarus.info.


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 сентября. В рамках мероприятий Европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября в том числе в Беларуси, товарищество "Зеленая сеть"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика