К нам приехали... из «Третьяковки». 21.by

К нам приехали... из «Третьяковки»

01.10.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Izobrazhenie_063.jpg

Государственная Третьяковская галерея в Москве, Национальный художественный музей в Минске всегда ассоциировались с высоким искусством, с уникальным наследием, сохраняемым для потомков. Это своего рода «высший пилотаж» в мире музеев. А поэтому увидеть у себя на Круглянщине сразу двух генеральных директоров этих всемирно известных учреждений культуры даже не представлялось . А, как оказалось, и это уже возможно…
И тут, как говорится, не нужно отгадывать из трех раз: что привело столь представительных особ – в лице Зельфиры Исмаиловны Трегуловой и Владимира Ивановича Прокопцова – в наш скромный провинциальный городок? Ответ именно такой: открывшийся музей российского художника Николая Неврева и сама уникальная база «Николаевских прудов», способная принять, если нужно, участников самого масштабного пленэра.
В числе уважаемых гостей на земле круглянской оказались в тот день также заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Анатольевич Малашко и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрей Михайлович Кунцевич.
Встреча состоялась в рамках III Национального форума «Музеи Беларуси», который проходит в Могилёве с 30 сентября по 2 октября 2016 года. Форум проводится в целях поддержки музейного дела в Республике Беларусь, стимулирования творческих инициатив, поощрения музейных работников, которые внесли значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, привлечения внимания широких кругов общественности к многогранности музейной деятельности.На Национальном форуме "Музеи Беларуси" будут продемонстрированы лучшие достижения белорусских музеев за последние два года, их творческий потенциал, способность к переменам, преодолению стереотипов и консерватизма, а также их возможности диалога, сотрудничества и инноваций.
Высокие гости возложили цветы на могилу художника Николая Неврева, которым сегодня гордятся две наши страны -- Россия и Беларусь. Для них была также подготовлена и большая экскурсионная программа. В частности, они посетили музеи Николая Неврева и «Мы -- из СССР».
Гостей из Москвы, Минска и Могилева встречали официальные лица отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, ПМК-266, самодеятельные артисты.
Александр ПАВЛОВ.
На снимке: на могиле известного художника Николая Неврева.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственная Третьяковская галерея в Москве, Национальный художественный музей в Минске всегда ассоциировались с высоким искусством, с уникальным наследием,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика