В Могилеве презентовано подарочное издание о популяризации традиций Магдебургского права. 21.by

В Могилеве презентовано подарочное издание о популяризации традиций Магдебургского права

06.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилев, 5 ноября. В Могилеве активисты "Таварыства беларускай мовы" представили общественности итоги работы по популяризации традиций местного самоуправления.

Презентация издания "Ушанаванне дат надання Магдэбургскага права гарадам Магілёўшчыны (Чэрыкаў, Чавусы, Бялынічы)" состоялась во время круглого стола "Музей Алеся Адамовича: сотрудничество общественности и власти", прошедшего сегодня в Могилеве.

Отмечено, что реализация данного проекта явилась положительным примером взаимодействия общественности и власти в целях популяризации истории родного края. Так, в 2015 году члены ТБМ провели в семи городах Могилевщины круглые столы, во время которых рассказали о традициях местного самоуправления в Шклове, Чаусах, Черикове, Белыничах, Горках, Бобруйске и Кричеве.

В 2016 году в Черикове, Чаусах и Белыничах были установлены гранитные доски с информацией о датах дарования этим городам Магдебургского права. Кроме того, на белыничской доске содержится информация о выпуске там в декабре 1652 года первой книги.

В представленном общественности издании размещены фотографии моментов открытия информационных досок и их описание. Так, в Черикове это произошло во время празднования Дня города 17 июля, в Чаусах -- 12 августа, а в Белыничах -- 4 октября. В этих трех городах районные власти оказали содействие активистам, сотрудничая с ними в разработке дизайна, информационного наполнения и установлении досок.

Во время презентации подчеркивалось, что реализация проекта была бы невозможно без членов ТБМ -- кандидатов исторических наук Игоря Пушкина и Александра Агеева, кандидата филологических наук Ярослава Климутя, а также историка и общественного деятеля Александра Силкова, историков и краеведов в каждом из трех районных центров.

Брошюру, выпущенную тиражом 50 экземпляров, планируется передать в районные исполкомы, музеи и библиотеки.


Владимир Лапцевич, БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев, 5 ноября. В Могилеве активисты "Таварыства беларускай мовы" представили общественности итоги работы по популяризации традиций местного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика