С душой и сердцем к четвероногим пациентам. 21.by

С душой и сердцем к четвероногим пациентам

17.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Врач-паразитолог ЛПУ «Лиозненская районная ветеринарная станция» Н. В. Дементей (по совместительству заведующая аптекой) в этом году признана одним из лучших ветеринарных специалистов района.


Наталья Вильгельмовна уже 17 лет трудится в райветстанции и является безотказным помощником в любых делах коллектива. Несмотря на большой опыт, женщина всегда готова профессионально совершенствоваться, так как любит свою работу, увлечена ею.

– Сюда я устраивалась, имея красный диплом Лужеснянского сельскохозяйственного техникума им. Ф. А. Сурганова, – делится Н. В. Дементей. – Со специальностью «фельдшер ветеринарной медицины» более 10 лет была лаборантом. В течение этих лет я набиралась опыта, изучала литературу, в общем, старалась узнать как можно больше о своём профиле. В нашем коллективе сложилась своя система пополнения багажа знаний: если кто-то узнает что-то новое, мы все собираемся и обсуждаем информацию. Помогала осваивать тонкости профессии Светлана Константиновна Столярова, которая в своё время тоже была врачом-паразитологом. Много знаний почерпнула я и от других специалистов. Со временем уже могла временно заменять врачей, когда появлялась острая необходимость. Впоследствии, пройдя курсы по паразитологии, сама стала доктором. Но я не ограничиваюсь только обязанностями паразитолога – при необходимости могу заменить любого другого отсутствующего ветспециалиста.

Наталья Вильгельмовна говорит, что из бактериологического отдела перешла в паразитологию, чтобы появилось больше свободного времени для поездок в сельхозорганизации. Ей больше нравится, да и привычнее работать с крупным рогатым скотом, чем с мелкими домашними животными. Хотя и последним помогает с удовольствием. На этой неделе, например, довелось делать инъекцию 70-килограммовой собаке, у которой был плохой аппетит вследствие болезни.

– Как только она меня увидела, так сразу лбом в мои колени упёрлась, – с улыбкой рассказывает ветврач. – Некоторое время так и стояли. Я разговаривала с ней, успокаивала. Было немного страшновато, но я не вправе бояться своих лохматых пациентов. Кто еще поможет, если не я? Пёс, видимо, почувствовал моё настроение и отнёсся с доверием. Такой же подход и к телятам, коровам, быкам. Конечно, в моей практике случались небольшие травмы. Как-то брала у крупной тёлки кровь из яремной вены на шее. Животное, дёрнувшись вперёд, протянуло мою руку по краю корыта с острыми краями – шрам так и остался. Здесь, конечно, кроме себя винить больше некого, такие моменты нужно предусматривать и соблюдать осторожность.

По мнению специалиста, врачам-паразитологам работать сегодня с КРС стало сложнее: мало лекарств, которые бы при обработке коровы не действовали на молоко. Поэтому стада обрабатывают частями в разное время. А это долго не приводит к ожидаемому результату.

Параллельно с основными обязанностями, Н. В. Дементей является ещё и заведующей аптекой ветстанции, отпускающей препараты только для нужд ветеринарной службы района. Теперь уже сама Наталья Вильгельмовна нередко выступает в роли наставника для молодых специалистов. В свою очередь, и сама не стесняется спросить совета или рекомендации у коллег из других районов, особенно, когда речь идёт о домашних животных.

Банально было бы говорить, что главная составляющая этой профессии – любовь к животным. Н. В. Дементей не просто сочувствует, она старается сделать всё, что в её силах, чтобы её четвероногие пациенты вылечились или даже нашли для себя новый дом. Так, например, повезло худющему лохматому чёрному псу, который бегал по горспосёлку в конце лета. Собака была сильно измождена, поэтому к ней прилипла кличка Чахлый. Н. В. Дементей самолично его отловила, выходила, подарила животному вновь веру в людей. Потихоньку его бока стали круглеть, а взгляд менялся на радостный. Наталья Вильгельмовна дала ему новую кличку – Жук, и сама очень к нему привязалась. Но приютить не могла, ведь дома уже были две охотничьи собаки Чок и Аза плюс кошка. Поэтому спустя некоторое время нашла ему дом в Миорском районе. А тут и настоящие хозяева объявились. Как оказалось, пса звали Филя и он коренной витеблянин. После смерти бывшей владелицы её племянник оставил собаку около д. Клевцы, а родственникам сказал, что отдал в хорошие руки. Теперь уже забирать Филю, ставшего Жуком, прижившегося в новом доме, они не стали.

– Сейчас пёс здоров и счастлив, – подводит итог истории Н. В. Дементей. – У него появилась новая хозяйка, и она рассказала, что Жук про нас не забывает, и когда ему доводится учуять запах медикаментов, подобных тем, которыми насквозь пропахла лиозненская ветстанция, то его хвост превращается в пропеллер, он поскуливает и рвётся в сторону привычного ему запаха. Мне представляется, что в такие момент его глаза лучатся радостью и благодарностью, а на морде можно увидеть улыбку… Ради подобного стоит работать.

Вероника РЕДЬКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врач-паразитолог ЛПУ «Лиозненская районная ветеринарная станция» Н. В. Дементей (по совместительству заведующая аптекой) в этом году признана одним из лучших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика