Как проходит избирательная кампания, о её нынешнем и предстоящих этапах наш разговор с председателем Вилейской районной избирательной комиссии Ольгой МИЦКЕВИЧ.. 21.by

Как проходит избирательная кампания, о её нынешнем и предстоящих этапах наш разговор с председателем Вилейской районной избирательной комиссии Ольгой МИЦКЕВИЧ.

22.12.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Избирательная кампания по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва идет полным ходом. Уже сформированы избирательные комиссии, зарегистрированы инициативные группы, которые активно ведут сбор подписей. Как проходит избирательная кампания, о её нынешнем и предстоящих этапах наш разговор с председателем Вилейской районной избирательной комиссии Ольгой МИЦКЕВИЧ.

Как известно, старт нынешней избирательной кампании был дан Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2017 г. № 410 «О назначении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва». Совместным решением Вилейского районного исполнительного комитета и президиума Вилейского районного Совета депутатов от 23.11.2017 г. № 1305/37-1 была сформирована Вилейская районная избирательная комиссия по выборам депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва. В состав комиссии вошло 13 человек: 6 – от граждан путем подачи заявления, 1 – от Вилейской районной организации ОО «Белорусский союз женщин», 1 – от Вилейской организации ветеранов, 1 – от районной организации ОО «БРСМ», 1 – от районной организации ОО «Белая Русь», 1 – районной организации КПБ, 1 – от районного отделения ОО «Белорусский детский фонд», 1 – от районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.
– Ольга Константиновна, расскажите, с чего начала свою работу районная избирательная комиссия.
– На первом заседании комиссии 24.11.2017 г. из числа членов комиссии был избран ее руководящий состав, утвержден график работы комиссии, образованы 35 избирательных округов по выборам депутатов Вилейского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Свою работу комиссия осуществляет на основании Календарного плана организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва, утвержденного постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 15 ноября 2017 г. № 32.
– На каком этапе сейчас находится избирательная кампания в Вилейском районе?
– Согласно вышеупомянутого Календарного плана организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва, с 10 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г. (включительно) осуществляется выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. В настоящее время в Вилейском районе проходит активный процесс выдвижения кандидатов в депутаты. В соответствии со статьями 62, 63, 65 Избирательного кодекса выдвижение кандидатов в депутаты может осуществляться тремя способами: путем сбора подписей, трудовыми коллективами и политическими партиями.
Первый способ – это выдвижение кандидатов в депутаты путем сбора подписей, для чего кандидату в депутаты необходимо было до 14 декабря 2017 г. подать заявление в комиссию о регистрации инициативной группы (от 3 до 10 человек). Всего в районной избирательной комиссии зарегистрировано 39 инициативных групп лиц, изъявивших желание выдвинуться кандидатами в депутаты Вилейского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. В настоящий момент зарегистрированные инициативные группы осуществляют сбор подписей в поддержку данных лиц.
Второй способ выдвижения – это выдвижение кандидатов в депутаты трудовым коллективом. Выдвижение кандидатов в депутаты районного Совета депутатов от трудовых коллективов организаций осуществляется на собраниях (конференциях) избирателей в трудовых коллективах организаций. Собрания избирателей в трудовых коллективах организаций по выдвижению кандидатов в депутаты могут проводиться: при выдвижении кандидатов в депутаты районного Совета депутатов – в коллективах, насчитывающих не менее 75 работающих; при выдвижении кандидатов в депутаты сельского Совета депутатов – в коллективах, насчитывающих не менее 20 работающих.
Третий способ выдвижения – политическими партиями. Существуют общие требования к выдвижению кандидатов в депутаты политической партией: политическая партия должна быть зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее, чем за шесть месяцев до назначения выборов; кандидатов в депутаты выдвигают созданные в установленном порядке до назначения выборов организационные структуры политических партий; политическая партия вправе выдвигать кандидатов в депутаты только из числа своих членов; политическая партия вправе выдвинуть по каждому избирательному округу по одному кандидату в депутаты. Кандидатов в депутаты районного Совета депутатов от политических партий выдвигают районные руководящие органы их организационных структур.
Выдвижение кандидатов в депутаты вторым и третьим способом заканчивается также 8 января 2018 г. Практика подтверждает, что наиболее действенный для кандидатов способ выдвижения – путем сбора подписей, так как это позволяет пообщаться с наибольшим количеством избирателей.
– В районный Совет депутатов последнее время нередко поступают вопросы о том, что за люди ходят и собирают подписи и на каком основании. Расскажите, кто имеет право собирать подписи?
– Право осуществлять сбор подписей имеет член инициативной группы при предъявлении соответствующего удостоверения и документа, удостоверяющего личность. Многие задают вопрос и о том, почему при сборе подписей не рассказывают о предвыборной программе кандидатов. Должна пояснить, что на этапе сбора подписей для выдвижения кандидатов в депутаты, законом запрещено проводить агитацию. Члены инициативной группы при сборе подписей могут только поведать краткие биографические данные, за кого собирают подписи. Агитационная компания будет разрешена после того,как будут зарегистрированы в качестве кандидатов те, кто собрал необходимое количество подписей для выдвижения.
– Каков следующий этап работы избирательной комиссии?
– Очередной наиболее важный этап работы комиссии – это проверка предоставленных в комиссию документов по выдвижению кандидатов в депутаты на соответствие порядка выдвижения кандидатов и их дальнейшая регистрация. С 9 по 18 января (включительно) 2018 г. будет осуществлена регистрация кандидатов в депутаты районного Совета депутатов. После регистрации кандидаты в депутаты вправе осуществлять предвыборную агитацию: проведение встреч с избирателями,проведение массовых мероприятий и др.
– Исходя из опыта участия в избирательных кампаниях, что на данном этапе важно знать избирателям?
– В период сбора подписей каждый избиратель может поддержать выдвижение не одного, а нескольких выдвигаемых кандидатов. В подписном листе избиратель собственноручно ставит дату подписи и автограф. В противном случае подпись признается недостоверной. Избиратель вправе снять свою подпись в подписном листе до их сдачи, подав об этом заявление в избирательную комиссию. А пожелать избирателям хотелось бы большей активности на всех этапах избирательной кампании.
Справочно:
Аналогично избирательная кампания проходит и на территории сельсоветов. Решениями сельских исполнительных комитетов образованы сельские избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов. Общее количество комиссий – 11, количество членов сельских комиссий – 77 человек. На первых заседаниях комиссий избран председатель, заместитель председателя и секретарь. Информацию о руководящем составе комиссий можно получить на сайте Вилейского райисполкома в рубрике «ВЫБОРЫ-2018».
На территории сельсоветов образовано 122 округа. Зарегистрировано 105 инициативных групп, которые собирают подписи в поддержку лиц, желающих быть зарегистрированными кандидатами в депутаты сельского Совета депутатов. После проведенных сельскими комиссиями проверок с 9 по 18 января (включительно) 2018 г. будет осуществлена регистрация кандидатов в депутаты сельского Совета депутатов.
Для выборов депутатов в областной Совет депутатов двадцать восьмого созыва в районе созданы: окружная избирательная комиссия по Вилейскому сельскому округу № 2 и окружная избирательная комиссия по Вилейскому городскому округу № 3. Всего в окружной избирательной комиссии по Вилейскому городскому округу зарегистрировано 2 инициативные группы лиц, изъявивших желание выдвинуться кандидатами в депутаты Минского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. В окружной избирательной комиссии по Вилейскому сельскому округу – также зарегистрировано 2 инициативные группы. Зарегистрированные инициативные группы,осуществляющие сбор подписей в поддержку данных лиц,должны собрать не менее 150 подписей. Если же выдвижение будет проходить собранием избирателей в трудовых коллективах организаций по выдвижению кандидатов в депутаты – то это возможно в тех коллективах, где насчитывается не менее 150 работающих.
Сергей ГОНЧАР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Избирательная кампания по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва идет полным ходом. Уже сформированы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика