Крещенское купание на Лиозненщине. 21.by

Крещенское купание на Лиозненщине

24.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0


Православный мир 19 января отметил один из древнейших и величайших праздников – Крещение Господне

Традиционно после вечерней службы в храме Воздвижения Креста Господня благочинный Лиозненского района иерей Вячеслав освятил воду в купели аг. Добромысли, затем в проруби на «Лесных карьерах» (напротив административного здания ГЛХУ «Лиозненский лесхоз»). После чего каждый желающий мог набрать воды, которая именно в этот день приобретает способность врачевать физические и духовные недуги, освящать предметы. Троекратное погружение в «иордань» также исцеляет и даёт силы, а также, по народному поверью, смывает грехи. Испытать силу воли в тот вечер решились многие. Погода этому только благоприятствовала – знаменитые крещенские морозы немного отступили. Несмотря на это, тем, кто будет окунаться впервые, советовали быть осторожнее и не задерживаться в обжигающе ледяной воде дольше минуты. Пришли и лиозненцы, которые просто хотели поприсутствовать при освящении, так сказать, познакомиться с традицией поближе и посмотреть на смельчаков.

– Омовение в освящённой воде никогда не пропускаю, приходим на карьер с друзьями каждый год, – рассказывает Лаура. – Помимо того, что это полезно для организма, прибавляет бодрости и настроения, выходя из воды, чувствую себя обновлённой. Но в то, что в проруби можно смыть грехи, не верю.

Супруги Марина и Иван, проникшись духом праздника, пришли на «Лесные карьеры» с двумя детьми.

– Для нашей семьи Крещение – особый праздник, – делится женщина. – Мы и церковь посещаем, и освящённую воду всегда набираем. Но у «иордани» вместе впервые. И если мужу доводилось ранее окунаться в проруби, то для меня это был первый раз. Готовились к этому событию чуть ли не за три дня. Я до последнего сомневалась, а стоит ли. После того, как люди один за другим стали нырять, креститься и с радостными криками выскакивать греться, мне тоже захотелось ощутить эти эмоции. Когда уже вылезала, от холода по коже бегали мурашки, казалось, даже воздух колется, но потом, уже завернувшись в полотенце, ощутила жар, а вместе с ним и восторг. Рада, что осмелилась, думаю, в следующем году, если не будет сильного мороза, повторю свой маленький подвиг.

Освящение проруби по просьбам местных жителей прошло и в деревнях Буи, Заольша. Помимо этого настоятель храма Вознесения Господня иерей Ростислав освятил воду в деревнях Яськовщина, Высочаны, агрогородках Крынки и Новое Село.

Вероника РЕДЬКО.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православный мир 19 января отметил один из древнейших и величайших праздников – Крещение Господне Традиционно после вечерней службы в храме Воздвижения Креста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика