Быть ближе к проблемам людей, содействовать их разрешению. 21.by

Быть ближе к проблемам людей, содействовать их разрешению

25.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начало года – время для подведения итогов и определения задач на перспективу. И сегодня со страниц районной газеты об итогах своей депутатской деятельности за 2017 год рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Д.Д. Гоборов, представляющий интересы населения по Шкловскому избирательному округу №90, куда входит и наш регион:
– Дмитрий Дмитриевич, одним из значимых направлений в Вашей работе является законотворческая деятельность, осуществляемая в качестве заместителя председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Решением каких вопросов занималась комиссия в прошлом году?
– В компетенции комиссии находится широкий спектр вопросов, среди которых законодательство об органах исполнительной власти, местного управления и самоуправления, государственной службе, об административно-территориальном устройстве государства, избирательная система, избирательный кодекс Республики Беларусь, референдумы и другое.
В своей законотворческой деятельности я и все мои единомышленники следуем принципу: принятые законы должны быть всесторонне обоснованными, способствовать развитию страны, повышению благосостояния и качества жизни людей.
В отчетном году комиссия вела работу по подготовке к рассмотрению семи законопроектов. Я принимал непосредственное участие в подготовке законопроекта «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан». В целом за отчётный период было организовано и проведено 28 заседаний комиссии.
– Хотелось бы узнать о Вашем участии в международной деятельности.
– Я вхожу в состав рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентами Болгарии, Венгрии, Польши, являюсь руководителем рабочей группы по сотрудничеству с Исламской Республикой Пакистан.
За отчётный период мною в составе белорусской парламентской делегации осуществлён визит в Исламскую Республику Пакистан, принято участие во встрече с Председателем Сената Парламента Исламской Республики Пакистан Мианом Разой Раббани, в семинаре для руководителей рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами зарубежных государств, праздновании Дня Исламской Республики Пакистан.
В составе команды Национального собрания Республики Беларусь принял участие в VIII Международных парламентских играх, которые проходили в Москве. По итогам соревнований сборная команда Парламента Республики Беларусь заняла второе общекомандное место.
Формат настоящих игр был активно использован для налаживания деловых контактов с зарубежными коллегами-депутатами.
– Каковы приоритетные направления Вашей работы в округе?
– Приоритетным направлением в своей депутатской деятельности считаю работу с населением. Всегда стараюсь быть максимально доступным для избирателей, регулярно встречаюсь с руководством области и районов округа, руководителями предприятий, провожу личные приемы, встречи в коллективах, освещаю свою работу в средствах массовой информации, в сети Интернет.
За период своей депутатской деятельности в Шкловском избирательном округе мною проведено 32 личных приема граждан, принято 172 избирателя, рассмотрено 151 обращение, в том числе 37 письменных и 114 устных, 21 обращение поступило в ходе проведения «прямых телефонных линий».
По характеру поднимаемых вопросов самыми актуальными являются вопросы коммунально-бытовой сферы. В отчетном году по данным вопросам поступило 53 обращения, что составляет 35,1% от общего их числа.
Значительное количество обращений касалось вопросов благоустройства населенных пунктов –29 (19,2%). Наиболее часто жители округа обращались по ремонту дорог и тротуарных дорожек, приведению в надлежащее состояние придомовых территорий, функционированию уличного освещения.
Кроме того, возникают вопросы, касающиеся здравоохранения (2,0%) и социального обеспечения (5,4%); жилищной политики -- 10 обращений (6,6%), в части предоставления и строительства жилья гражданам из категорий сирот, многодетных и молодых семей,строительства и ремонта объектов социального назначения; инфраструктуры -- 5 обращений (3,3%); организации работы пассажирского транспорта -- 2 (1,3%);архитектуры и строительства – 6 обращений (4%), о нарушении гражданами правил застройки, возможности ввода в эксплуатацию жилых домов и другое.
По вопросам труда и заработной платы за отчетный год поступило 18 обращений, из них 16 (10,6 %) – трудоустройство, 2 (1,3%) -- оплата труда.
6,6 процента граждан (10 обращений) просили об оказании содействия в развитии фермерских хозяйств и ведении личных подсобных хозяйств.
Наибольшее количество обращений поступило от жителей Круглянского района – 60, на втором месте – Шкловский район (37 обращений), Белыничский район – 30, Могилевский район – 16, город Могилев – 9.
Ни одно обращение не оставлено без внимания. Из 151 поступивших за отчётный период обращений, 120 (79,8%) снято с контроля, из них 57, а это 47,5 %, разрешено положительно, по 52 обращениям (43,7 %) даны компетентные разъяснения в ходе приёма и в письменном порядке норм и правил действующего законодательства Республики Беларусь и процедур решения возникших вопросов; 5 обращений граждан требует рассмотрения в судебном порядке.
31 обращение находится на контроле. Для разрешения данных вопросов необходимо детальное изучение, принятие дополнительных мер, значительные капиталовложения, а также выполнение ряда других мероприятий.
– В своём достаточно плотном графике Вы находите время ещё и для участия в общественно-значимых и праздничных меро-приятиях, проводимых в округе, благотворительной деятельности, работе с молодежью, ветеранами…
– А как же иначе? Ведь деятельность депутата предназначена для работы с людьми и для людей. В рамках Республиканской благотворительной акции «Наши дети» я посещал Круглянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; участвовал в районном чествовании лучших спортсменов-2017 , занимающихся в Круглянской ДЮСШ; побывал в детском доме семейного типа в городе Шклове. На новогоднем празднике «Шоу-праграма «Фабрыка зорак. Вам, лепшыя з лепшых!» в городе Белыничи поздравил и вручил награды учащимся района, которые в 2016 году занимали высокие призовые места в республиканских и международных творческих конкурсах, предметных олимпиадах, спорте.
В целом за ушедший год я принимал участие в мероприятии, посвященном 85-летнему юбилею Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва»; в 19-й региональной встрече воинов-афганцев Белыничского, Круглянского, Могилевского, Шкловского районов, приуроченной ко Дню памяти воинов-интернационалистов; торжественных мероприятиях, посвященных подведению итогов ежегодного районного соревнования по социально-экономическому развитию за 2016 год; Дню Победы; Дню освобождения Круглянского района и Дню Независимости Республики Беларусь и других общественно-значимых мероприятиях.
Уважаемые избиратели! В дальнейшем моя депутатская деятельность будет направлена на максимальное выполнение положений предвыборной программы и решение вопросов, поставленных в обращениях.  
Хочу высказать Вам искреннюю признательность за то доверие, которое вы мне оказали, за вашу активную позицию и конструктивные предложения по развитию страны и региона, улучшению жизни людей, совершенствованию законодательства.
Хочу пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья, оптимизма, успехов в трудовой деятельности, благополучия и процветания нашему государству.
С уважением, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Шкловскому избирательному округу №90 Д.Д. Гоборов.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начало года – время для подведения итогов и определения задач на перспективу. И сегодня со страниц районной газеты об итогах своей депутатской деятельности за 2017...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика