Блицопрос. Доводилось ли вам попадать в чрезвычайные ситуации?. 21.by

Блицопрос. Доводилось ли вам попадать в чрезвычайные ситуации?

29.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Корреспондент «Гомельскай праўды» спросила у прохожих на улицах города, знают ли они, что нужно делать в чрезвычайных ситуациях.



Тамара КУЛЮГОВА, пенсионерка: — К счастью, в подобные ситуации не попадала. Однако до пенсии работала учителем начальных классов, поэтому и сама знаю, как нужно действовать, например, в случае возникновения возгорания, и детей этому учила. За годы работы для себя уяснила главное: важно не поддаваться панике, вызвать спасателей и поспешить выйти на улицу из горящего помещения.



Ксения СТАРОСТЕНКО, учащаяся гомельской СШ № 27: — Нет, с подобным не сталкивалась, но при возникновении пожара буду действовать по ситуации. В первую очередь необходимо попытаться здраво оценить обстановку и не паниковать — нас этому научили в школе. Еще знаю, что нужно присесть ближе к полу, чтобы не дышать дымом. Окна при этом ни в коем случае нельзя открывать, чтобы не дать огню еще больше разгореться.



Петр ПРИБОЛОВЕЦ, монтажник: — Не попадал, и рад этому. Однако если вдруг что случится, нужно сразу позвонить в МЧС, представиться и назвать адрес. Думаю, для защиты жизни и здоровья неплохо было бы установить дома автономный пожарный извещатель, а также иметь под рукой огнетушитель. К слову, им я пользоваться умею, поэтому до приезда спасателей попытаюсь сам ликвидировать возгорание.



Юрий КУРИЛИН, инженер-электрик: — К сожалению, попадал. Был в ДТП, чудом выжил. Потом баня горела, и я ее тушил, на работе однажды тоже был пожар. Поэтому как действовать в таких ситуациях, знаю. При каждом ЧС должен быть свой алгоритм действий, потому что никогда не знаешь, как человек себя поведет. Вообще я считаю, что учения, которые проводит МЧС, нужны, и они должны проходить на постоянной основе.



Наталья МОЙСЕЙЧИКОВА, учащаяся гомельской СШ № 26: — В чрезвычайные ситуации не попадала, но знаю, как себя нужно вести в случае их возникновения. В школе на уроках ОБЖ нам все подробно рассказали. Первым делом необходимо позвонить в пожарную службу по номеру 101. Затем нужно взять влажную тряпку и прислонить к лицу, чтобы минимально обезопасить себя, и спокойно, без паники ждать приезда спасателей.



Вадим БОБРАЖ, студент ГГУ имени Ф. Скорины: — В такие экстренные ситуации не попадал: под лед не проваливался, в реке не тонул, в эпицентре пожара не находился. Но если вдруг в моей жизни произойдет что-то подобное, первым делом постараюсь взять себя в руки и успокоиться, потому что паника до добра не доведет. А дальше позвоню спасателям по номеру 101 или 112 и буду ждать помощи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «Гомельскай праўды» спросила у прохожих на улицах города, знают ли они, что нужно делать в чрезвычайных ситуациях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика