Где попариться в Гродненском районе?. 21.by

Где попариться в Гродненском районе?

30.03.2018 12:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как уже сообщалось, в Гродненском районе действует 15 бань на 376 помывочных мест. В том числе в Скиделе две. Есть они в агрогородках Индура, Подлабенье, Обухово, Озеры, Вертелишки, Поречье, Одельск, Луцковляны, Свислочь, Квасовка, Коптевка, г.п. Сопоцкин и д. Головачи. Время работы бань – в основном каждую пятницу и субботу. Только в Сопоцкине баня работает раз в две недели.

9 бань находится в хозяйственном ведении ЖКХ. В прошлом году их посетило 16117 человек. За два месяца этого года – 3238.

Наибольшей популярностью у парильщиков пользуется вертелишковская баня – 6388 человеко-помывок, бани в 86 агроусадьбах района. Наименьшим – сопоцкинская – 359.

В прошлом году на содержание бань было истрачено 169 000 рублей, а получено доходов – 81 317. Несложно подсчитать, сколько надо платить потребителю, чтоб оправдать все расходы: не менее 208 рублей за человека-помывку. Но люди платят от 3 до 10 рублей (детский билет 1 рубль). Бремя расходов несет районный бюджет и предприятия.
В июне 2016 года правление УО СПК «Путришки» приняло решение о закрытии бани и продаже ее юридическому лицу. С аукциона, разумеется. А кооператив взял на себя обязательство доставлять жителей агрогородка в городскую баню на безвозмездной основе.

Однако желающих отведать городской парок не нашлось. А тем не менее в процессе пребывания в парилке организм очищается от разного рода вредных веществ. При высокой температуре открываются кожные поры, из них уходит ненужный жир, вырабатывающийся сальными железами. Значительно усиливается процесс кровоснабжения кожных покровов. В подобных температурных условиях почки начинают работать активнее. В комплексе с хорошим кровообращением это способствует эффективному выведению из организма вредных веществ.

В целом банный процесс — это замечательное оздоровительно-профилактическое средство в борьбе с заболеваниями кровеносных сосудов. В парной они отлично тренируются и становятся крепче. И совсем не случайно на коллегии УЖКХ Гродненского облисполкома принято решение о внесении бань в перечень непрофильных объектов, которые следует взять под крыло районному бюджету, а в целом и государственному.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уже сообщалось, в Гродненском районе действует 15 бань на 376 помывочных мест. В том числе в Скиделе две. Есть они в агрогородках Индура, Подлабенье, Обухово, Озеры,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика