Совет министров направил в Палату представителей проект закона об изменении некоторых кодексов, в том числе ст. 328 УК. 21.by

Совет министров направил в Палату представителей проект закона об изменении некоторых кодексов, в том числе ст. 328 УК

12.05.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. Совет министров 11 мая направил в Палату представителей Национального собрания проект закона "Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь", сообщило информагентство БелТА.

Законопроект предусматривает в том числе корректировку статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Предусмотрены также существенные изменения в Уголовном кодексе по экономическим составам преступлений. "В частности, к новациям можно отнести максимальный отказ от назначения наказания в виде лишения свободы, минимизацию количества деяний с формальными составами преступления — теперь будет предусматриваться ответственность только при условии причинения ущерба, а размер крупного и особо крупного ущерба, которые влекут уголовную ответственность, существенно увеличивается", — сообщает БелТА.

Следует отметить, что на сайте нижней палаты данный законопроект пока не числится в числе поступивших на рассмотрение парламента.

Как сообщила БелаПАН 10 мая председатель постоянной парламентской комиссии по законодательству Наталья Гуйвик, решение о том, как будет рассматриваться законопроект — в первом чтении или сразу в двух — будет принимать Совет Палаты представителей. "Потому что законопроект большой", — пояснила она.

По словам Гуйвик, ожидаемый законопроект предполагает внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. "328-я — это только одна из статей, — подчеркнула она. — Там декриминализируются несколько составов преступлений, происходит либерализация практически всех составов в экономической сфере. Это очень большой хороший законопроект, который, конечно, нуждается в скорейшем принятии. Конечно же, раз законопроект поступит, все заинтересованы, чтобы его принять чем быстрее, тем лучше, потому что там действительно очень хорошие нормы".

Напомним, изменений норм УК по статье 328 добиваются активистки инициатива "Матчын рух 328".

27 апреля матери осужденных по этой статье объявили бессрочную голодовку, требуя смягчения наказания. Две группы женщин голодали в Пуховичском районе Минской области и Калинковичах Гомельской области. Изначально в акции протеста участвовало 14 человек, затем некоторые стали выходить из голодовки по состоянию здоровья.

11 мая, после 15-ти дней голодовки, женщины объявили о ее прекращении, однако их инициативу подхватили активистки "Матчынага руха" в Лиде (Гродненская область). Затем эстафету голодовки примет Могилев. Матери осужденных подчеркивают, что голодовка будет продолжаться, пока власти не прислушаются к их требованиям.

Участницы голодовки также добиваются встречи с Александром Лукашенко, так как считают, что его неверно информируют о ситуации с уголовным преследованием по ст. 328.

8 мая состоялась встреча Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало. После встречи Сукало сообщил журналистам, что президент выступает против ослабления уголовной ответственности для распространителей наркотиков. "Глава государства однозначно отметил, что послабления в отношении сбытчиков и распространителей наркотиков быть никакого не может. В отношении потребителей возможны какие-то послабления и снисхождения. А что касается той формы, которая сегодня избрана группой матерей, то это является недопустимым, это давление и вмешательство в правосудие. И это не тот способ, который должен быть у нас", — сказал председатель Верховного суда.


БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. Совет министров 11 мая направил в Палату представителей Национального собрания проект закона "Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика