Кому субсидию?. 21.by

Кому субсидию?

16.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №225, расширяющий категорию граждан, которым уже в августе нынешнего года будет оказана дополнительная помощь государства в виде безналичной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.


Система безналичных жилищных субсидий, введенная в Беларуси с 1 октября 2016 года, была призвана смягчить последствия повышения цен на услуги ЖКХ для уязвимых категорий населения. Если ранее на получение безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу претендовали одиноко проживающие неработающие пенсионеры и инвалиды, то теперь право на субсидию получили граждане, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами I группы либо стариками, достигшими восьмидесятилетнего возраста, и получающие соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите. При этом им не нужно собирать никаких документов, помощь будет предоставляться и рассчитываться автоматически на основании данных информационных ресурсов Министерства труда и соцзащиты. Сумма субсидии будет отражена в жировке за август.
По заявительному принципу субсидию смогут получить граждане или семьи, которые не имеют собственного жилья и проживают на съемных квартирах или в общежитиях предприятий негосударственной формы собственности и при условии, если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги при нормативном их потреблении превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15% в сельской местности.
С 1 января 2019 года субсидии не будут предоставляться гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. При этом члены семьи, проживающие совместно с ними, имеют право на получение субсидий.

Пакет документов, необходимый для получения субсидии:
— заявление на получение субсидии;
— паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
— трудовая книга;
— документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев;
— свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет);
— свидетельство о заключении (или расторжении) брака;
— пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (если в семье собственника есть пенсионеры или инвалиды).

Простая арифметика
Суммируем доход семьи, делим его на 5 (или на 6,5 – если семья проживает в сельской местности) и сравниваем с суммой в извещении. Если она меньше суммы жировки, то можно смело обращаться за материальной помощью.

На какие ЖКУ предоставляется субсидия?
Субсидированию подлежат услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро- и теплоснабжению, а также снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, капитальному ремонту, техобслуживанию жилого дома и лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, возмещению расходов на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов в многоквартирном жилом доме.

Срок предоставления субсидий
При назначении субсидии по выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному – за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. На этот же срок и будет назначена субсидия. По истечении этого срока гражданам необходимо будет снова предоставлять пакет документов в службу субсидирования для подтверждения права на начисление БЖС. Но все это касается заявительного принципа, одиноким пенсионерам и инвалидам субсидию будут пересчитывать автоматически каждые три месяца.

Куда обращаться за назначением субсидий?
Обратиться с заявлением о начислении субсидий либо за информацией можно по адресу: г. Буда-Кошелево, ул. 50 лет Октября, 3, каб. №3 к технику жилфонда Любови Мищенко, а также по телефону 2-41-82.
К слову, на сегодняшний день в нашем районе по выявительному принципу субсидии получают 73 семьи, а по заявительному – 3.
Ирина ПАЛУБЕЦ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №225, расширяющий категорию граждан, которым уже в августе нынешнего года будет оказана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика