Как журналисты Гродненщины посещали землю Ошмянскую. Фотоотчет (будет дополнено). 21.by

Как журналисты Гродненщины посещали землю Ошмянскую. Фотоотчет (будет дополнено)

22.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

zurn

Программа пресс-тура была очень насыщенная и удивиться было чему. Самыми яркими впечатлениями делимся сейчас! 

В сельской библиотеке небольшого агрогородка Гольшаны находится единственный в Беларуси музей Дуги Струве.

Дуга Струве — это трансграничный объект, находящийся одновременно на территории 10 государств (Беларусь, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Норвегия, Молдова, Россия, Швеция, Украина), распростершийся от Хаммерфеста в Норвегии до Черного моря. Она представляет собой сеть из 265 триангуляционных пунктов протяженностью более 2820 км. Дуга сооружалась с 1816 по 1865 год астрономом Фридрихом Вильгельмом Струве (Василием Яковлевичем Струве) и предназначалась для измерения точного размера и формы земного шара.

struve

#ПутешествуйсВГ! Музей Дуги Струве в Гольшанах. «Дуга Струве» – входит в объекты охраны Списка Всемирного наследия. В музее есть географические карты и книги, посвященные этому объекту. На стене висят портреты ее создателей – Карла Теннера, Василия Струве и Осипа Ходзько. Последний – известный белорусский ученый. В молодости он состоял в тайном обществе филоматов и дружил с Адамом Мицкевичем. Позже стал геодезистом, географом и картографом с мировым именем. Больше фото и видео от @olga_melko смотрите в пятницу на сайте voran.by! #travel #belarus #voronovo #voranby

A post shared by ⠀⠀⠀⠀Воранаўская газета (@voronovo_gazeta) on

C музыкой встречали представителей СМИ в Гольшанской детской школе искусств. Этим исполнителям по 8-10 лет, но играли они очень здорово, баянисты практически не смотрели на клавиши!

sad

sad1
sad2
sad3

Впечатлил журналистов народный музей имени Э.С.Корзуна и его заведующая Янина Ивановна в Гольшанской средней школе!

m00
m0

m1

m2
m3
m4
m5
m6

#ПутешествуйсВГ Можем поспорить, что столько интересностей о Гольшанах, Сапегах, Ошмянах вы не знали! Например, вы в курсе, что у Павла Сапеги было 3 жены… По очереди!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа пресс-тура была очень насыщенная и удивиться было чему. Самыми яркими впечатлениями делимся сейчас!  В сельской библиотеке небольшого агрогородка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика