Вырубка леса – вынужденная мера. 21.by

Вырубка леса – вынужденная мера

04.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

article4044.jpg

в борьбе с короедом

 
Жители Ивацевичского района при обращении в лесхоз все чаще задают вопрос: «Почему массово вырубается сосновый лес: наряду с сухостойными, сырорастущие деревья?». В связи с обращениями, поясняем следующее:
– Усыхание сосновых насаждений всерьез озадачило не только белорусских, но и зарубежных лесоводов и ученых. Эта проблема возникла не сегодня и охватила многие другие страны (Францию, Германию, Испанию, Финляндию, Польшу, Украину). Усыхание хвойных насаждений связано с изменением климата. Повышение температуры и понижение уровня грунтовых вод на протяжении последних лет  снизило биологическую устойчивость сосновых насаждений к заселению стволовыми вредителями.  
 
 
Проведение рубок в лесном массиве  – вынужденная мера в борьбе с  распространением соснового короеда. Все рубки проводятся на основании «Санитарных правил Республики Беларусь», с целью сохранения сосновых насаждений, недопущения распространения очагов стволовых вредителей.  Назначение насаждений в рубку проводится по результатам обследования, согласовывается с экологическими службами.
 
 
Одним и единственным верным способом является своевременное проведение в лесах санитарно-оздоровительных   мероприятий: выборочных и сплошных санитарных рубок, уборка захламленности. При проведении санитарно-оздоровительных мероприятий важным моментом является удаление не только сухостойных деревьев, но и свежезаселённых короедом деревьев и вырубка буферной зоны по периметру очага.
Также хочется отметить, что на всех лесосеках  будут проведены лесовосстановительные работы.
 
С. С. Костюкевич, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ "Ивацевичский лесхоз".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика