Самостоятельно менять газовые баллоны без удостоверения о специальной подготовке строго запрещено . 21.by

Самостоятельно менять газовые баллоны без удостоверения о специальной подготовке строго запрещено

16.07.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Новая редакция Правил пользования газом в быту ужесточила отдельные требования для потребителей. Она действует уже более 4 лет, но есть еще те, кто неохотно привыкают к нововведениям. Пожалуй, все абоненты уже знают о том, как доставляется сжиженный газ в 50-ти литровых баллонах и эксплуатируется газоиспользующее оборудование свыше нормативного срока, то есть, более 20-ти лет. Но все равно задают сотрудникам газовой службы одни и те же вопросы. В связи с этим мы вновь возвращаемся к этой важной теме в интервью с начальником Крупского района газоснабжения Дмитрием Моничем.

– Дмитрий Александрович, к чему абоненты привыкают с большим трудом?

– Пожалуй, к тому, что газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, разрешено использовать только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Хранить неподключенные баллоны запрещено.

– А как обстоят дела с дисциплиной в плане самостоятельной замены баллонов?

– За этим мы тоже очень строго следим. Напомню, что самостоятельно менять газовые баллоны без удостоверения о специальной подготовке запрещается! Это удостоверение можно получить в нашей организации после прохождения соответствующего инструктажа. Оно дает право в пунктах замены баллонов при предъявлении удостоверения самостоятельно заменить 50-литровый баллон со сжиженным газом, самостоятельно транспортировать и подключать к индивидуальной баллонной установке. Если же абонент делает заявку на доставку 50-литрового баллона, то наши специалисты его доставляют, подключают, проверяют картину горения и производят расчет. При замене баллонов ведется строгий их номерной учет, о чем абоненту сообщается приемщиком заказов при даче заявки на замену баллона, а также сверяется номер баллона при доставке абоненту. Если номер баллона не будет соответствовать номеру ранее установленного, то баллон вам не поменяют. Напомню еще раз, что если производится газификация объекта природным газом, то индивидуальные баллонные установки ликвидируются, при этом баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. И еще один акцент – передача баллонов третьим лицам строго запрещена.

– А что же делать особенно запасливым хозяевам?

– Для тех, кому необходим запас газа, предлагается осуществить перемонтаж газобаллонной установки с установкой второго баллона. Первый способ – 1 баллон внутри помещения и 1 баллон снаружи в металлическом шкафу с отключающим устройством. Второй – 2 баллона в металлическом шкафу снаружи с отключающим устройством. Как видим, варианты есть всегда.

– Давайте поговорим о судьбе оборудования по истечении нормативного срока эксплуатации, то есть, свыше  20 лет. Нередко можно услышать, что у бабушки плита старенькая, но чистенькая, и пользуется она ей не так часто. Безоговорочно менять?

– С подобными аргументами мы сталкиваемся очень часто. Разъясню еще раз. Оборудование старше 20 лет необходимо менять. Если у оборудования истек нормативный срок эксплуатации (он указывается в документах), то можно обратиться в нашу организацию за заключением договора на проведение диагностики его технического состояния для определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации. Но, повторюсь, если оборудованию больше 20 лет, то его однозначно придется менять.

– Строгие правила пользования газом обусловлены той опасностью, которую он может принести. Мы неоднократно об этом слышим. Напомните еще раз меру ответственности за их нарушение.

– Самовольное использование газа или иное нарушение правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин. Кроме того, газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя. На все вопросы по использованию газа и оборудования исчерпывающие консультации можно получить в Крупском районе газоснабжения по тел.: 5-44-38, 5-48-33, 5-59-52.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая редакция Правил пользования газом в быту ужесточила отдельные требования для потребителей. Она действует уже более 4 лет, но есть еще те, кто неохотно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика