Как в Рогачёвском районе борются с вредителем лесных деревьев?. 21.by

Как в Рогачёвском районе борются с вредителем лесных деревьев?

14.08.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Трудно представить, что маленькие жуки способны превратить огромные зелёные территории в рыжие безжизненные пространства. Сегодня белорусские леса в опасности. И мысль о том, что победа над короедом ещё не одержана, не даёт покоя ни работникам лесной отрасли, ни защитникам природы, ни простым гражданам. Как в Рогачёвском районе обстоят дела с нашествием вредителя, корреспондент «Свабоднага слова» узнал из беседы с начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Рогачёвский лесхоз» Дмитрием Астапенко.


Санитарная рубка леса – единственный эффективный метод
борьбы с короедом.

? Дмитрий Владимирович, как давно на Рогачёвщине возникла проблема гибели лесных деревьев?
– О нашествии короеда в Беларуси заговорили в июле прошлого года – тогда в Гомельской области были замечены большие участки засохшего леса. Ситуацию признали чрезвычайной.

? Что происходит с поражённым деревом и как работники лесной отрасли могут предотвратить распространение насекомого?
– Если в хвое появилась первая рыжина, значит, молодое поколение вершинного короеда в кроне достигло стадии жука. Его ещё можно там поймать, если спилить дерево, сжечь порубочные остатки и не дать жуку разлететься. Но специалисты должны провести эти мероприятия за очень короткий отрезок времени – 2–3 недели, особенно при высокой температуре. Осенью значительная часть молодого поколения насекомых остаётся зимовать в кронах деревьев.

? Как поступают с засохшими деревьями?
– В них короеда больше нет, он переселился в деревья по соседству. Поэтому чтобы создать своеобразный санитарный пояс, вокруг погибших нужно срубить ещё живые, но уже заселённые вредителем деревья. Срубив прошлым летом – в соответствии с санитарными правилами – только сухие деревья, Рогачёвский лесхоз был вынужден возвращаться на те же лесосеки – жук успел переселиться и принялся уничтожать свой новый дом.

? Дмитрий Владимирович, общественность встревожена вырубкой больших площадей здорового леса…
– Работники государственной лесной охраны действуют в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Рогачёвский лесхоз проводит оперативный мониторинг сосновых насаждений, ставит их на учёт, назначает и проводит санитарно-оздоровительные мероприятия, сжигает порубочные остатки или измельчает их и разбрасывает на лесосеке, создаёт новые леса.

? Какая территория в Рогачёвском районе подверглась санитарным мероприятиям?
– По состоянию на 1 августа 2018 года Рогачёвский лесхоз провёл сплошные санитарные и выборочные рубки, очистку леса от захламлённости в усыхающих сосновых насаждениях на площади 411,9 га, в результате чего заготовлено 86,99 тыс. куб.м повреждённой древесины. В усыхающих еловых насаждениях проведены профилактические работы на площади 269,9 га, заготовлено 108,4 тыс. куб.м повреждённой древесины. Сжигание порубочных остатков проведено на площади 215 га. Только такие действия спасут лес от насекомого-вредителя.

Беседу вела
Оксана РОМАНОВА.
Фото
Василия РОГОЖНИКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трудно представить, что маленькие жуки способны превратить огромные зелёные территории в рыжие безжизненные пространства. Сегодня белорусские леса в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика