Пособие по безработице в России повышают почти в два раза. Сколько платят в Беларуси?. 21.by

Пособие по безработице в России повышают почти в два раза. Сколько платят в Беларуси?

20.11.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 января 2019 года в России минимальный размер пособия по безработице составит 1 500 российских рублей (почти 48 белорусских рублей), максимальный – 8 тысяч российских рублей (почти 256 белорусских рублей), сообщает tut.by.

Для россиян предпенсионного возраста максимальный размер пособия по безработице увеличат до 11 280 российских рублей (почти 361 белорусский рубль).

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 российских рублей (27 белорусских рублей), максимальный – 4 900 рублей (почти 157 белорусских рублей).

Читайте также: В Беларуси пособие по безработице самое маленькое среди стран-соседей

В Беларуси в среднем официальным безработным выплачивают около 30 рублей в месяц, сумма зависит от региона. Так, на Брестчине в сентябре пособие по безработице составило 27,7 рубля (12,9% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения). Этих денег хватит, например, на 21 бутылку молока 2,5%-й жирности, или 55 талонов на проезд в городских автобусах и троллейбусах, или на 4 кг свиных сосисок.

Читайте также: Эксперт: Сегодняшнее пособие по безработице – извращенная форма неэффективности

В Могилевской области официальным безработным в среднем выплачивают 26,83 рубля (12,5% от БПМ), в Гродненской – 26,71 рубля (12,5% от БПМ), в Витебской – 27 рублей (12,6% от БМП), в Минской – 27,4 рубля (12,8% от БПМ), в Гомельской – 31,8 рубля (14,8% от БПМ), в Минске – 22,73 рубля (10,6% БПМ).

При этом для специалистов предпенсионного возраста размер пособия в Беларуси такой же, как и для остальных категорий работников.

Читайте также: Брестчина на третьем месте по величине пособия по безработице

Напомним, в марте прошлого года Минтруда и соцзащиты предлагало развить системы страхования по рыночной модели, чтобы размер пособия по безработице стал значительно выше, однако дальше обсуждения дело не дошло.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в России минимальное пособие по безработице почти такое же, как среднее в Беларуси. С нового года ситуация кардинально изменится. Запись Пособие по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика