ОСВОД предупреждает: из-за неустойчивой погоды рыбалка опасна!. 21.by

ОСВОД предупреждает: из-за неустойчивой погоды рыбалка опасна!

11.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Нестабильная погода – оттепели и отсутствие крепких морозов – делает зимнюю рыбалку крайне опасной. В подтверждение этому председатель районного совета ОСВОД Виктор ТРУШ рассказал корреспонденту pinsknews.by о недавних трагических случаях на водоемах Беларуси.

ОСВОД напоминает
4 февраля около 13.00 на окраине Речицы на канале, ведущем от реки Ведрич к Днепру, под лед провалились два рыбака. Спасатели прибыли оперативно и вытащили их из воды, но после долгой реанимации все же пришлось констатировать смерть одного из мужчин.

В тот же день на реке Случь в Житковичском районе двое мужчин переходили реку и провалились под лед. Один из них сумел выбраться из полыньи, второй нет. В его поисках было задействовано несколько групп, в том числе сотрудники Гомельского и Солигорского ОСВОД, работники Гомельского УМЧС и Пинского ГРОЧС. Лишь на шестой день в полутора километрах от места трагедии удалось найти тело погибшего мужчины.

— Сейчас выходить на лед очень опасно. С каждым днем он все тоньше, особую опасность представляют места с большим течением, промоины, — подчеркнул Виктор Труш.

Районный совет ОСВОД напоминает: выход на лед запрещен, если его толщина менее 7 сантиметров. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках при тщательной проверке прочности и толщине льда не менее 10-12 сантиметров. Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

По данным ОСВОД, с начала года на территории Беларуси от утопления погибли 5 человек. Трое из них находились в состоянии опьянения. Спасено 5 человек, 1 521 гражданин предупрежден за нарушение Правил охраны жизни людей на водах, в том числе 74 несовершеннолетних. Предупреждено о ненадлежащем поведении 249 граждан, в том числе 13 несовершеннолетних. Чаще всего предупреждения звучали на территории Гродненской (73 факта) и Брестской (70) областей.

Напомним основные правила для любителей зимней рыбалки:

  • не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, собираться на льду большими группами;
  • рыболов при выходе на подледную рыбалку должен иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов – на другом.

Соблюдайте правила, не подвергайте свою жизнь опасности.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика