ДЕМОГРАФИЯ ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ. 21.by

ДЕМОГРАФИЯ ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ

20.02.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Существенные проблемы, неблагоприятно влияющие на демографическую ситуацию в регионе, остаются прежними — превышение смертности над рождаемостью, изменение половозрастной структуры населения в пользу старших возрастных категорий — наблюдается постоянный рост числа людей старше 65 лет и лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, на фоне снижения рождаемости.
Медицинскую помощь населению района оказывают 594 врача и 1781 работник со средним медицинским образованием.
Потребность учреждений здравоохранения района во врачебных кадрах по состоянию на 1 декабря 2018 года составляла 128 специалистов, со средним медицинским образованием — 120 человек.
Учреждениями здравоохранения обслуживается 180 639 человек. За последние 5 лет численность населения уменьшилась на 3 516 чел., или на 1,9%.
Численность городского населения составляет 143 051 чел., или 79,2% от всего населения района. Численность городского населения с 2013 года уменьшилась на 2 390 чел., или на 1,6%.
Численность сельского населения составляет 37 588 чел., или 20,8% от всего населения района. Численность сельского населения в течение последних 5 лет уменьшилась на 1 126 чел., или на 2,9%.
Численность населения младше трудоспособного возраста (дети) составляет 31 116 чел., или 17,2% от всего населения района. Численность населения младше трудоспособного возраста с 2013 года увеличилась на 1 816 чел., или на 6,2%.
Число лиц старше трудоспособного возраста составляет 46 830 чел., или 25,9% от всего населения района. Число лиц старше трудоспособного возраста увеличилось за последние 5 лет на
3 085 чел., или на 7,1%.
Численность пожилых людей старше 65 лет по району в 2018 году составляла 27 239 чел., или 15,1% от всего населения района.
В 2018 году в районе родилось 1 650 детей, что на 181 ребенка, или на 9,9%, меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Число родившихся детей с 2013 года по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 583 ребенка, или на 26,1%.
Число умерших по району за 2018 год составило 2 327 чел., что на 3,3%, или на 79 случаев, меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
За последние годы выросла ожидаемая продолжительность жизни. Произошло увеличение продолжительности жизни у всех категорий, что, с одной стороны, свидетельствует о повышении качества жизни людей, а с другой — констатирует проблему «постарения» населения.
Средняя продолжительность жизни по району в 2018 году составила 70,5 года. С 2013 по 2018 год наблюдается увеличение средней продолжительности жизни на 0,8 года. Средняя продолжительность жизни городского населения составила 69,6 года, в аналогичном периоде 2017 года — 70,5 года, сельского населения — 72,5 года, в аналогичном периоде 2017 года — 71,9 года.
Болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре причин смерти, и в 2018 г. они составили
1 178 сл., или 50,6% от числа всех умерших.
На втором месте в структуре причин смерти — умершие от новообразований — 450 сл., или 19,3% от числа всех умерших.
От несчастных случаев, травм, отравлений (внешние причины) в 2018 г. умерло 155 чел., или 6,7% от числа всех умерших.
Численность населения трудоспособного возраста составляет 102 693 чел., с 2013 года в сравнении с 2018 годом уменьшилась на 8 417 чел., или на 7,6%.
Показатель смертности населения трудоспособного возраста составил в 2018 году 4,8%. Показатель смертности населения трудоспособного возраста с 2013 года в сравнении с 2018 годом уменьшился на 2%.
По причинам смерти трудоспособного населения первое место занимает класс болезней системы кровообращения — 168 сл., или 34,1%. Второе место занимает класс «несчастные случаи, травмы, отравления» (внешние причины). От этих причин умерло 116 чел. Число умерших от внешних причин с 2013 года в сравнении с 2018 годом уменьшилось на 30 сл., или на 20,5%. На третьем месте – умершие от новообразований. Их количество в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущено года увеличилось на 16 и составило 115 случаев.
Проанализировав представленную информацию следует отметить, что нестабильная демографическая ситуация в районе обусловлена, в первую очередь, снижением рождаемости на 9,9% в сравнении с 2017 годом, высоким уровнем смертности лиц трудоспособного возраста. Кроме того, в 2018 году второе место в структуре смертности лиц трудоспособного возраста занимают внешние причины.
В рамках взаимодействия с промышленными предприятиями медицинскими работниками проводятся периодические профилактические осмотры работающих во вредных и опасных условиях труда в целях своевременного выявления и профилактики профессиональных заболеваний.
На 29.12.2018 осмотрено 14104 чел., или 99,5% от подлежащих осмотру. Профессиональных заболеваний не выявлено. У 274 работников выявлены общие заболевания, препятствующие продолжению работы.
Для ранней диагностики новообразований обеспечено проведение скрининга предопухолевых заболеваний. Проводится обследование для раннего выявления форм рака предстательной железы — это ПСА 1 раз в год всем мужчинам старше 50 лет, рака молочной железы — маммография женщинам старше 50 лет 1 раз в год. Забор крови на ПСА проводится в том числе и при проведении периодических профилактических осмотров работников предприятий.
В рамках диспансеризации учреждениями здравоохранения района осмотрено 111 199 человек взрослого населения, что составило 95,9%. Из числа осмотренных впервые выявлены заболевания у 31 980 пациентов.
За последние 5 лет количество людей, имеющих инвалидность, увеличилось. Так, за 2018 год на учете состояло 14 098 человек. Впервые вышли на инвалидность 523 человека трудоспособного возраста. Показатель тяжести инвалидности остается стабильным на протяжении последних 5 лет и не превышает среднеобластной уровень.
Стабильными остаются показатели полной реабилитации (снята группа инвалидности, и утраченные функции восстановлены полностью).
Комплексным планом мероприятий по развитию района на 2018-2020 гг. определено строительство детского многопрофильного корпуса, станции переливания крови и реконструкция хирургического корпуса на 300 коек в три очереди.
На сегодняшний день начато строительство 1 очереди объекта — пристройки, где будут размещаться компьютерный томограф и ангиографический комплекс, а также проводится капитальный ремонт четвертого этажа девятиэтажного корпуса больничного стационара.
Второй очередью предусмотрено строительство детского многопрофильного корпуса на 116 коек. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит сконцентрировать оказание медицинской помощи детскому населению Борисовского и близлежащих районов.
Строительство нового здания станции переливания крови позволит разместить клинико-диагностическую, серологическую, бактериологическую и ПЦР-лаборатории для оказания трансфузиологической помощи, а также свое-
временной диагностики ряда заболеваний жителям Борисовского района и прикрепленных районных центров.
Демографические проблемы — это проблемы не только медицинских работников. Всеми заинтересованными службами проводится четкая, отлаженная работа, направленная на стабилизацию демографической ситуации в регионе.
Учреждениями здравоохранения района обеспечено межведомственное взаимодействие с Борисовским РУВД по выявлению лиц трудоспособного возраста, не работающих, ведущих асоциальный образ жизни, не обращающихся за медицинской помощью в течение двух и более лет в учреждения здравоохранения, с целью проведения диспансерного осмотра и, при необходимости, динамического наблюдения. Специалисты учреждений здравоохранения входят в состав смотровых комиссий, которыми посещаются неблагополучные семьи, а также одинокие и одиноко проживающие лица, ведущие асоциальный образ жизни.
В ходе проведения специальных комплексных мероприятий и профилактических отработок сотрудниками милиции совместно с работниками ГУ «ТЦСОН Борисовского района» и медицинскими работниками по месту проживания посещаются лица асоциального поведения, в т.ч. злоупотребляющие спиртными напитками, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, а также проживают совместно с престарелыми. Лицам, допускающим совершение правонарушений в отношении членов семьи, вынесено 99 защитных предписаний. В результате проведенной работы 117 лиц направлены в ЛТП, в отношении 5 граждан в суд переданы материалы о признании ограниченно дееспособными.
В целях предотвращения смертности в результате пожаров проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности домовладений (квартир) многодетных семей, иных категорий семей, воспитывающих детей. Выполнен ремонт печного отопления 3 многодетным семьям, произведена замена электропроводки 6 многодетным семьям, установлено 55 автономных пожарных извещателей.
Проводимая всеми заинтересованными структурами деятельность по стабилизации демографических процессов в регионе дает свои положительные результаты. Намеченные мероприятия должны быть направлены на совершенствование профилактической и лечебно-диагностической помощи населению – это раннее выявление и лечение болезней системы кровообращения, новообразований, профилактика травматизма. Значительное внимание должно уделяться вопросам популяризации здорового образа жизни, предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, профилактике табакокурения, наркомании, токсикомании.
При разработке решения Борисовского райисполкома были учтены данные направления и предусмотрены меры, направленные на воспрепятствование развитию негативных явлений или смягчение последствий, которые невозможно предотвратить. Основные усилия будут сосредоточены на реализации мер, направленных на увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни, особенно мужского населения, снижение смертности
населения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демографической ситуации в Борисовском районе постоянно уделяется особое внимание, отметил Александр Анатольевич. Основными демографическими процессами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика