Помощь всегда кстати. 21.by

Помощь всегда кстати

15.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Трофимович Шинкевич на пороге своего дома всегда радушно встречает всех, кто приходит к нему, уважаемому и заслуженному сельчанину, педагогу, имеющему более чем 45-летний стаж работы в учреждениях образования. Около тридцати из них – директором Латыголичской школы.


А энергетика в доме, построенном Петром Трофимовичем своими руками, потрясающая. Светло, по-домашнему уютно, аккуратно и тепло. Помогает справляться с домашними делами ветерану социальный работник Татьяна Леонидовна Григорович, поддерживает порядок, занимается доставкой продуктов.
Сын П. Т. Шинкевича проживает в Витебске, дочь – в Браславе, уже взрослые внуки, есть правнуки. Они часто навещают, но почти каждый день рядом представитель соцслужбы.
Хотя и требуется четырехразовое недельное посещение подопечного, Татьяна Леонидовна старается и почаще забегать – вдруг понадобится ее помощь. Соцработник ответственный, с обязанностями справляется, со стороны ее подопечных, а это десять одиноких и одиноко проживающих граждан из Латыголич, Рудного и Богданово, никаких нареканий нет. Немало из обслуживаемых перешагнули уже 80-летний рубеж, есть и те, кому за 90. И ко всем надо успеть, со всеми поговорить. У Т. Л. Григорович это получается, потому что человек она неравнодушный.
П. Т. Шинкевич – уроженец Оршанщины. Деревня Бородулино – родная, в которой он появился на свет в июле 1924 года. В 1941-м окончил девять классов Крапивенской средней школы (в соседней с Бородулино деревне – Крапивно). Работал в местном хозяйстве, а в конце июня 1944 года был призван в Советскую Армию, фронтовые будни сопровождали паренька, наводчика орудия, до самого завершения войны. Среди военных наград прославленного фронтовика – орден Отечественной войны II степени, орден Славы II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие.



После войны был некоторое время бригадиром, но всегда тяготел к педагогике. В 1946 году поступил в Оршанский учительский институт, а через два года его направляют на работу в Гурецкую семилетнюю школу, что в Минской области. Был завучем Колтковской семилетки в Холопеничском районе. А с 1955 года – директор Латыголичской семилетней школы, с этой должности в 1984 году Петр Трофимович и ушел на заслуженный отдых, возглавляя уже среднюю школу в Латыголичах. После чего трудился в этом учреждении образования учителем истории (в биографии героя нашего повествования еще и исторический факультет Минского пединститута). В своем почтенном возрасте сохранил «Выдатнік народнай асветы» педагогический такт, интеллигентность и высокую нравственную культуру.
Много грамот и благодарностей различного уровня на его счету, удостоен персональной пенсии. Старший брат Петра Трофимовича в свое время получил звание Заслуженного учителя БССР. Так что педагогический талант в семье Шинкевичей – природный дар.

Годы военного лихолетья, страданий и лишений из памяти не стереть. Делится воспоминаниями Петр Трофимович редко, тяжело даются они бывшему фронтовику, болью и горечью отзываясь в сердце. Но надо об этом говорить, чтобы сегодняшние и будущие поколения помнили наказ дедов и прадедов – хранить мир на земле…

Наталия ШИРКО.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветеран Великой Отечественной войны Петр Трофимович Шинкевич на пороге своего дома всегда радушно встречает всех, кто приходит к нему, уважаемому
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика