«Смотри, как он несется»: В Пружанах начался суд по делу о ДТП, где упавшие с лесовоза бревна убили женщину и ее внучку. 21.by

«Смотри, как он несется»: В Пружанах начался суд по делу о ДТП, где упавшие с лесовоза бревна убили женщину и ее внучку

21.09.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На скамье подсудимых находится Василий, водитель лесовоза МАЗ. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения, сообщает tut.by.


Потерпевшими по делу проходят четыре человека (в первом ряду): папа, мама, дядя и дедушка погибшей 6-месячной девочки. Фото: Станислав КОРШУНОВ

Авария произошла  днем 17 февраля в поселке Ружаны на улице Коссовской. По версии обвинения, в тот день водитель лесовоза загрузился бревнами в одном из районных лесничеств. Груз был перевязан двумя тросами вместо положенных шести, при этом часть груза сместилась за борт грузовика. Василий сел за руль и поехал разгружаться в Ивацевичи. По дороге и произошла беда…

Водитель свою вину признал частично: «То, что люди погибли, я признаю».

Перед допросом он попробовал извиниться перед потерпевшими:

«Я хочу попросить прощения здесь. Так как они… не хотели… Не получалось… — начал запинаться мужчина, — Хочу здесь извиниться. Простите. Выражаю самые искренние соболезнования…»

Мама погибшей девочки спросила у обвиняемого, есть ли ему за это прощение. На что тот ответил: «Нет».

По словам Василия, водительский стаж у него более 30 лет. Однако за руль лесовоза он сел только в августе 2018 года, пройдя обучение. 17 февраля он пришел на работу, осмотрел машину, прошел медосмотр и поехал загружаться. Бревна грузили не по правилам, а «как обычно», так как по-другому их «уложить невозможно», говорит мужчина.

Загрузившись, водитель поехал в Ивацевичи, причем, как он уверяет, скорость была не более 40 км/ч. Следственный комитет ранее сообщал, что приборы в момент аварии показывали 50 км/ч, то есть больше, чем максимально разрешенная. Автотехническая экспертиза выявила, что скорость, достаточная для опрокидывания лесовоза, – 47,8 км/ч.


Фото: Следственный комитет


Далее обвиняемый рассказал, что ехал нормально, потом увидел, что ему навстречу идут пешеходы, а он, чтобы их не задеть, взял левее. Как прицеп перевернулся, он не представляет:

«Я увидел в боковое зеркало, что они прошли мимо меня, повернул голову вперед, и машина раз — и остановилась. Я выскочил, побежал… Достал девушку сразу. Потом начал бревна вытаскивать. Не мог поднять бревно. Прибежали люди, принесли пилу… Я их сам достал».

На вопрос прокурора о том, как это все могло произойти, Василий ответил:

«Никакой версии нет. Люди погибли. Я виноват. Все». 

Он посетовал на состояние дорожного полотна на месте ДТП. Это, по его мнению, и стало причиной того, что прицеп опрокинулся на шедших рядом людей. Однако это не совпадает с мнением гособвинения: по материалам уголовного дела, причиной аварии стали превышение скорости и ненадлежащее расположение и крепление груза. Как уже было ранее сказано, часть бревен после погрузки выступала за борт прицепа. По правилам, перевозить груз в таком положении запрещено, и водитель об этом знал.

Мама погибшей девочки Евы, 25-летняя Виктория, высказала свою точку зрения:

«Когда мы подходили к крайнему дому, я увидела большую белую машину. Последнее, что я помню, как сказала маме: «Смотри, как он несется». Потом уже очнулась в скорой».


Фото: Следственный комитет

Водителю лесовоза предъявлено обвинение в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения. Ему грозит от трех до семи лет лишения свободы. Рассмотрение уголовного дела продолжится в суде Пружанского района. В суде объявлен перерыв для изучения материалов по делу.

Читайте также: Стало известно, когда начнется суд по делу о смертельном ДТП с лесовозом в Ружанах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В районном суде начали рассматривать уголовное дело о смертельном ДТП в Ружанах. Запись «Смотри, как он несется»: В Пружанах начался суд по делу о ДТП, где упавшие с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика