Екатерина Снытина: Хорошо, все будет хорошо!. 21.by

Екатерина Снытина: Хорошо, все будет хорошо!

30.11.2010 08:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Екатерина Снытина: Хорошо, все будет хорошо!

Екатерина Снытина: Хорошо, все будет хорошо!

Из-за серьезной травмы ей пришлось пропустить чемпионат мира и на некоторое время переквалифицироваться из игрока в зрителя. Но Екатерина СНЫТИНА философски относится к делам минувших дней и с оптимизмом смотрит в будущее. Скоро, очень скоро любимица белорусских болельщиков и наглядный символ безграничного потенциала нашей сборной (вы не забыли ее знаменитую татуировку?), верим, вернется на площадку.

«НАДЕЖДА» НЕ БРОСИЛА

— Как проходит восстановление?

— Все нормально. Мне прооперировали оба ахилла, больше месяца была в гипсе. Потом приступила к реабилитации. Сейчас вроде не хромаю, поэтому настроение хорошее.

— Занимаетесь, надо полагать, в основном в тренажерном зале?

— Да, закачиваю ноги. Они сильно ослабли и нужно нарастить мышцы. А буквально на днях разрешили легкие пробежки.

— Видел вас недавно на тренировке «Горизонта»...

— Приехала поздороваться с Анатолием Сергеевичем (Буяльским. — Прим. «СП»), пообщаться с девчонками, доктором Ириной Ивановной (Степанова — Прим. «СП»). Работаю же сама. В Германии, где проходила курс реабилитации, мне дали список упражнений, все расписали. Четко следую указаниям. В центре Минска есть фитнес-центр, располагающий хорошим тренажерным залом. Там и занимаюсь целыми днями.

— Из Оренбурга звонят, интересуются делами?

— Да, и они очень хотят, чтобы я приехала и восстанавливалась, используя все их возможности. Приятно, что не забывают, ждут, когда оправлюсь от травмы и обрету боевые кондиции. Мне нравится этот клуб, нравится тренер Владимир Колосков, условия для работы. Надеюсь, еще помогу команде в нынешнем сезоне.

— «Надежда» оплачивала операции?

— Нет. Летом находилась в сборной, поэтому все расходы легли на меня и на страховку, которую сделали в национальной команде.

— Странно, могли бы и в Оренбурге помочь.

— Это было мое решение, когда и где оперироваться. Неправильно думать, что клуб выжал из Снытиной все соки, а потом бросил на произвол судьбы. Когда получила травму по ходу прошлого сезона, то взяла паузу на лечение. Вернулась в команду, не чувствуя серьезного дискомфорта. В хирургическом вмешательстве вроде не было необходимости. Увы, постепенно боль увеличилась. Поняла, что тренироваться и играть в сборной через «не могу» или вполсилы — неправильно.

— Не жалеете, что не легли на операционный стол раньше?

— Если бы не присоединилась к «Надежде», то не завоевала бы бронзовые медали чемпионата России, не поучаствовала бы в победе над УГМК, не сыграла бы в финале Еврокубка. Да и не факт, что, сделай операцию зимой, успела бы восстановиться к чемпионату мира. Поэтому ни о чем не жалею. Жизнь продолжается. Я уже прошла большой путь от костылей. Скоро вернусь в баскетбол — и все будет хорошо.

— Скоро — это…

— Давайте не загадывать. Главное — полностью восстановиться. Раньше Нового года точно не сыграю.

— Следите за выступлениями «Надежды»?

— Да, конечно. Что сказать? Пока девчонки справляются, я спокойна. (Смеется.) В Евролиге, наверное, не повезло в паре матчей. Зато в чемпионате России команда идет хорошо. Обыграли в гостях и «Спарту энд К» — молодцы!

— Вот только лазарет никогда не пустует. Я уже сбился со счета, сколько игроков «Надежды» получили травмы за последний год, и поверить в случайность происходящего трудно…

— Со стороны картина действительно кажется не слишком радужной. Но не замечала, чтобы Колосков «убивал» игроков на тренировках, предлагая запредельные нагрузки. Тренер прислушивался к нам, у команды были выходные. Да и форсировать восстановление едва ли кто-то станет. В Оренбурге понимают: люди зарабатывают баскетболом на жизнь, и в «Надежде» не должна заканчиваться карьера. Знаю, например, что сейчас Хэммон не играет, так как ей дали возможность полностью залечить травму. Другое дело, что, вероятно, лидерам непросто проводить весь матч без замен. Порой тренер сводит ротацию к минимуму.

— Веремеенко открыто критиковала медицинскую службу…

— На мой взгляд, в Оренбурге работают неплохие специалисты, есть отличное оборудование для процедур. Так совпало, что я делала операцию в Германии. К клубу, повторюсь, нет претензий.

СУПЕРСБОРНАЯ

— Сидя на трибуне или возле телевизора, волнуетесь больше, нежели на площадке?

— Не сказала бы. В нынешней ситуации тянет играть, хочется побеждать вместе с девчонками, что-то делать для народа. Я всю жизнь провела в баскетболе и дорого ценю коллективный дух, чувство командного локтя.

— Соскучились уже по игре?

— Конечно!

— С другой стороны, полагаю, ваши родители рады видеть дочку чаще, равно как и пес — хозяйку?

— Определенные плюсы имеют место. Но человек счастлив, когда у его близких и друзей все в порядке со здоровьем, а не в период их вынужденного простоя. Дизель (кличка собаки. — Прим. «СП») же поначалу сильно удивился, обнаружив, что я не могу с ним гулять. Это сейчас он радуется жизни.

— Какие впечатления оставил чемпионат мира?

— Супер! Девчонки выдали отличные матчи. Тянуло к ним, на паркет... Это было классно, и я очень рада, я горжусь КОМАНДОЙ! Думаю, на чемпионате Европе мы выступим не хуже.

— Вы ведь были только в Остраве?

— Да, с трибуны видела первые шесть матч. В Карловы Вары не поехали, потому что мне было непросто передвигаться. Решили оставшиеся игры смотреть дома.

— Победа Беларуси над Россией сравнима с викторией «Надежды» над УГМК?

— Я бы поставила успех сборной выше. Что там это УГМК… В полуфинале чемпионата России серия до двух побед, а в Чехии выиграли — и сразу вышли дальше. Попасть в четверку сильнейших на планетарном форуме — невероятный успех для нашей национальной команды и всего белорусского баскетбола! Пускай девчонки не получили медали из-за судей и по некоторым другим причинам, но, вспоминая матч с Россией, начинаем улыбаться: как же круто сыграли в четвертьфинале!

— Буяльский и другие специалисты отмечали, что вас сильно не хватало

— Хотите сказать: будь Снытина в составе, мы непременно стали бы призерами? История не терпит сослагательного наклонения. К тому же это некорректно по отношению к девчонкам. Они отработали по полной программе и справились. Да, я провела удачный сезон в клубе. Но известно немало примеров, когда классные игроки не могут проявить свои лучшие качества в сборной. И наоборот.

— Наш главный тренер назвал вас «пофигистом» в хорошем смысле этого слова. Для Снытиной нет авторитетов на площадке?

— Наверное, Анатолий Сергеевич имел в виду то, что, по моему мнению, комбинацию не всегда нужно доводить до конца. Когда в начале взаимодействия вижу ситуацию для броска — буду бросать. Ведь не факт, что удастся довести розыгрыш до логического завершения.

— А если перед этим совершили пару промахов, не побоитесь взять ответственность на себя?

— Здесь, конечно, многое зависит от ощущений, состояния по ходу отдельно взятого матча. Но я перестала считать, мол, не попала два-три раза, значит, должна остановиться и только делиться мячом. По статистике обычно атакую с неплохим процентом, поэтому, думаю, могу со спокойной душой бросать, находясь в выгодной позиции, и после неудачных попыток.

— С волнением научились справляться?

— По-разному случается. Например, в прошлом сезоне после возвращения в команду было трудно поймать свою прежнюю игру. Вероятно, это следствие того самого мандража. Однако все равно стараюсь успокаиваться и верить в светлое будущее.

ОТ ПЕКИНА ДО ЛОНДОНА

— Разделяете претензии команды, высказанные в нашумевшем письме?

— Признаться, узнала о послании из Интернета. Но я тоже не понимаю, почему к сборной не первый год относятся, прямо скажем, не лучшим образом. Мы ведь не просим заоблачных премиальных или тренировок на Гаити. Хочется лишь, чтобы голова не болела о чем-то другом, кроме баскетбола. Сейчас, знаю, некоторые начали считать наши деньги. Но мы ведь их заработали, показав на Олимпиаде высокий результат, а не получили за красивые глаза! Сборная долго шла к успешным выступлениям, и, поверьте, они дались очень непросто. Мне казалось, за баскетболисток будут рады, что нам выплачивают президентскую стипендию, а выходит все иначе. Надеюсь, письмо изменит ситуацию. Нет, я не спорю: можно тренироваться и в нынешних условиях… Однако почему нельзя решить все проблемы сборной, которая из год в год доказывает свою состоятельность на международной арене?

— Смотрели последние домашние матчи «Горизонта» и «Минка-2006»?

— Жаль, не получилось посетить столичные дерби. Но видела игры Еврокубка во Дворце спорта. Наши команды достойно противостояли клубам сильнейшего российского дивизиона и показали, что их реально обыгрывать. Молодцы!

— Правда, я ожидал большего интереса со стороны болельщиков и телевидения…

— В России общедоступные каналы в прошлом сезоне показали лишь финальную серию и пару матчей регулярного чемпионата. Наверное, женскому баскетболу еще предстоит завоевать популярность, привлечь внимание спонсоров. Естественно, хочется, чтобы это произошло быстрее. Значит, надо всем работать — и игрокам, и руководителям клубов, и прессе.

— Если не секрет, что подвигло вас на создание широкоизвестной татуировки «Невозможное возможно»?

— Сейчас и не вспомню. Но точно не песня Билана. Она появилась на два месяца позже. Просто хотелось напомнить себе, что даже если ты однажды упал, жизнь на этом не заканчивается. Нужно подниматься и идти дальше. Нет таких высот, которые были бы неподвластны человеку.

— Сыграть на Играх в Лондоне — это мечта или задача-минимум?

— Скорее, уже второе. Мы серьезно настроены на чемпионат Европы и Олимпиаду. Сделаем все, чтобы, как минимум, в течение ближайших двух лет находиться на вершине хит-парада.

Михаил МОЗАКОВ


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за серьезной травмы ей пришлось пропустить чемпионат мира и на некоторое время переквалифицироваться из игрока в зрителя. Но Екатерина СНЫТИНА философски...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика