Гандболисты минского СКА намерены выиграть европейский трофей почти через четверть века. 21.by

Гандболисты минского СКА намерены выиграть европейский трофей почти через четверть века

23.05.2013 15:58 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Гандболисты минского СКА очень хотят выиграть у люксембургского "Эша" в финале Кубка вызова и стать обладателем европейского трофея спустя почти 25 лет. Об этом заявил сегодня журналистам главный тренер армейского клуба Спартак Миронович, передает корреспондент БЕЛТА.

Последний раз самый титулованный белорусский клуб выигрывал континентальный турнир в 1990 году, обыграв в решающих встречах испанскую "Барселону". Легендарный наставник, бессменно возглавляющий СКА с 1976 года, отметил, что нынешний оппонент по финалу третьего по рангу континентального турнира не относится к грандам, тем более что в первой игре в Люксембурге минчане выиграли со счетом 31:26. Однако, сказал Спартак Миронович, его подопечные традиционно играют в гостях лучше, чем дома, и поэтому определенная тревога в преддверии субботней игры на "Минск-Арене" все же имеется. Он также считает, что многие недооценивают команду из Люксембурга, хотя у нее вполне нормальный уровень. Сравнивая уже далекие лучшие годы армейской дружины, Спартак Миронович сказал, что в 80-90-е годы ХХ века все было впервые, уровень противостояния был высочайшим и отношение к СКА со стороны соперников было очень серьезным. А сейчас уже накопился кое-какой опыт, подчеркнул 74-летний Спартак Миронович. Он отметил, что чувствует себя увереннее, хотя его нынешние подопечные гораздо моложе звезд прошлых лет. Он также очень рассчитывает, что на трибуны 15-тысячной "Минск-Арены" придет много болельщиков, которые будут горячо поддерживать армейцев, как это было 30 лет назад в менее вместительных залах.

Директор армейского гандбольного клуба Павел Галкин отметил, что, вероятнее всего, белорусские телеканалы не смогут показать игру с "Эшем". Права на трансляцию принадлежат ЕГФ, которая предложила белорусам выкупить их за 10 тыс. евро, но у клуба средств не нашлось. Таким образом, чтобы увидеть возможный триумф минской дружины, зрителям нужно поторопиться с покупкой билетов, цена которых от Br20 тыс. до Br30 тыс. Предстоящий финал станет своеобразным отзвуком 30-летия первой победы СКА на евроарене, когда в борьбе с клубом "Эмпор" из ГДР был завоеван Кубок обладателей кубков. Перед матчем на площадку выйдут гандболисты, входившие в состав СКА тех лет.

Один из лучших игроков армейской команды Борис Пуховский, который лидирует в споре бомбардиров Кубка вызова (83 мяча), считает, что его более молодые партнеры по команде постепенно набираются опыта и в скором будущем смогут достойно заменить нынешних лидеров. Ожидается, что после завершения этого сезона СКА покинут несколько ведущих гандболистов. В частности, Пуховский перейдет в венгерский клуб "Чурго", Александр Титов станет игроком запорожского "Мотора", Сергей Шилович будет играть за польский клуб "Погонь".

В составе делегации Люксембурга в белорусскую столицу прибудут 38 человек, среди которых не только официальные лица и игроки, но также болельщики и журналисты.

Судить предстоящую встречу будут арбитры из Польши Марцин Пехота и Бартош Лещински. Делегат Европейской федерации гандбола - Николае Визитиу из Молдовы.

В нынешнем сезоне минский СКА выиграл турнир Балтийской лиги, а на внутренней арене ведет борьбу за чемпионский титул и Кубок Беларуси.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последний раз самый титулованный белорусский клуб выигрывал континентальный турнир в 1990 году, обыграв в решающих встречах испанскую "Барселону".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика