Чемпионат Европы по боксу в Минске. 21.by

Чемпионат Европы по боксу в Минске

04.06.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Чемпионат Европы по боксу в Минске принял старт. Вот уже три дня на рингах во Дворце спорта идут жесткие бои. Для кого–то турнир уже завершился, и теперь оставшимся за канатами бойцам остается лишь наблюдать за вчерашними соперниками. Кто–то сделал первый шаг к победе. А кого–то непередаваемая атмосфера Дворца спорта, где без внимания переполненных трибун не остается ни один точный удар, а появление боксеров на ринге зрители встречают так, что зависть разобрала бы даже гладиаторов Древнего Рима, заставляет вспомнить о тех временах, когда такие белорусские боксеры, как Коган, Березюк, Яновский и другие, заставили себя уважать весь спортивный мир...


Жизнь на рингах чемпионата Европы по боксу в Минске кипит с утра до позднего вечера. И в этой круговерти порой рождаются весьма интересные сюжеты.


Бывшие


Вячеслав Яновский на чемпионате Европы в Минске — фигура популярная. Интересная не только единственной в истории белорусского бокса золотой олимпийской медалью. В 1998 году Вячеслав Евгеньевич был одним из тех, кто организовывал первый минский чемпионат Европы, а после, уже в бытность главой Российской федерацией бокса, не раз принимал мировые форумы. Потому параллель с событиями 15–летней давности в разговоре находится сама собой.


— В 1998 году мы проводили турнир во многом спонтанно. Не было ни четкой организации, ни плана работы. Плюс на дворе были 90–е — сами знаете, что это был за период. Так что многое приходилось латать прямо по ходу соревнований. Сегодня же председателю белорусской федерации бокса Дмитрию Тихомолову удалось создать сильную команду.


«Чтобы считать турнир полностью успешным, белорусам не хватает лишь пары медалей». С мнением Вячеслава Евгеньевича согласен и его давний друг Александр Лебзяк. В 90–х на ринге Дворца спорта он стал победителем последней Спартакиады народов СССР и того, 15–летней давности, чемпионата Европы. Сегодня в качестве главного тренера он привез в Беларусь обновленную российскую команду и с удовольствием рассказывает о перспективах своих ребят в олимпийском Рио. Попутно вспоминая, что 15 лет назад бокс был более жестким, красивым и настоящим.


— Хорошо, что шлемы все же решили снять. Мы уже пробовали выступать на двух турнирах без шлемов, и я увидел, что ребята перестали бездумно лезть головой вперед, а начали искать какие–то обходные пути, хитрые комбинации. Для них перемены неудобны? Мы слишком много стали гладить спортсменов по шерсти. Они же только требуют: условия, деньги... Причем все — вперед. А мы уж как–нибудь выступим. Так боксеры должны драться. Победят — я первый буду ратовать за то, чтобы обеспечить их всем необходимым!


Настоящие


«Одинаев должен побеждать без проблем. Соперник несложный. Рустам настроен серьезно». Под словами капитана белорусской сборной Сергея Новикова накануне первого в «белорусской» части программы чемпионата Европы поединка был готов подписаться любой, кто был хоть немного в курсе результатов жеребьевки и расстановки сил на европейском ринге. Армянин Ара Пулужян — боец хоть и крепкий, но отнюдь не топ–уровня. Уже в первом раунде он заметно «поплыл» под ударами взявшего с места в карьер Одинаева и впоследствии старался всеми силами «вязать» белоруса. Однако руку рефери поднял именно армянину. Одинаев же спустился с ринга полностью обескураженным.


— Ни я, ни тренер, признаться, так и не поняли, почему победу отдали армянину. Простой бой, простой соперник. Добить его я, конечно, не сумел — он буквально повис на мне. Но чувствовал, что побеждаю. Сложно комментировать такой бой и такое решение.


Вопросы возникали не только у Одинаева. Однако и Вазген Сафарьянц, и Павел Костромин свои поединки выиграли. Костромину, правда, пришлось изрядно попотеть в бою с голландцем Максом ванн дер Пасом, однако замешательство белоруса в первом раунде объяснялось скорее волнением и зашкаливавшими эмоциями. «Дальше будет лучше», — заверил он, спустившись с ринга. Очень надеемся. Надеемся и на Сергея Новикова. Вчера в поединке против жесткого и неудобного украинского боксера Дмитро Булгакова капитан доказал, что готов к большим победам. Ждем продолжения!


Будущие


Сегодня днем на ринг во Дворце спорта выйдет самый ожидаемый болельщиками боец — Сергей Корнеев. «Чего вы ждете от встречи с Мамедовым?» Этот вопрос сегодня готовы задать Корнееву даже официантки и волонтеры. Четвертьфинал на Олимпиаде в Лондоне, в котором судьи буквально «подарили» бронзовую медаль азербайджанскому боксеру, до сих пор сидит занозой в памяти. Но Сергей непреклонен и свое обещание «ни слова до последнего дня соревнований» держит крепко. Отдуваться за подопечного взялся его тренер — Сергей Махоньков.


— До встречи с Мамедовым у Сергея еще долгий путь. Более того, по жеребьевке Корнеев попал в более сложную часть турнирной сетки.


Корнееву и правда «повезло». Сегодня его соперником станет мощный темнокожий француз Абдулай Диан. В случае успеха уже завтра в четвертьфинале белорусу предстоит спорить за медаль с одним из самых перспективных российских бойцов — Алексеем Егоровым, накануне под улюлюканье весьма внушительной группы поддержки буквально изметелившим датчанина Джима Андреасена. На полуфинал намечается встреча с бронзовым призером лондонской Олимпиады — болгарином Тервелом Пулевым. Впрочем, имена и титулы соперников Сергея пугают едва ли. Тем более что, по словам Махонькова, выступать дома Корнееву всегда легче.


— Он очень привязан к дому. Даже ночует не в гостинице с командой, а каждый день ездит домой. Тренируемся мы, кстати, тоже в нашем зале в БГУФК, к которому привыкли. Во Дворце спорта Корнеев с Алексеем Егоровым боксировал дважды — на турнирах памяти Ливенцева — и дважды уверенно побеждал.


Возможные


В боксе очень многое зависит от жеребьевки. По ее результатам можно во многом предсказать путь и перспективы того или иного спортсмена. И потому вердикта команды и болельщики ждали с нетерпением. И теперь, словно по звездному небу, пытаются определить будущие маршруты, которые порой преподносят весьма неожиданные сюрпризы.


Непростой путь, судя по всему, ожидает Сергея Лобана. Турнир белорус начнет со стадии 1/8 финала, однако его соперником уже в первом бою станет двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы молдаванин Александр Рискан. Вазген Сафарьянц свой статус одного из лидеров категории 60 килограммов уже доказал. Однако завтра его ждет очень непростой поединок за четвертьфинал против бронзового призера чемпионата Европы — турка Фурхана Уласа Мемиса. Победит — получит отличные шансы на медаль. Виды на пьедестал имеет и Павел Костромин. Однако за медаль ему придется серьезно биться с молдаванином Василием Белоусом, а в полуфинале победителя, вероятнее всего, будет ждать призер чемпионата Европы 2011 года Заал Квачадзе из Грузии. Уже в первом бою турнира встреча с призером минувшей Европы — грузином Джабой Хочиташвили ждет и Виталия Бондаренко. Два боя для попадания на пьедестал нужно выиграть Виктору Зуеву. В первом из них самого опытного в составе белорусской команды ждет относительно «разминочная» встреча с венгерским бойцом Жаболчем Диилом. А вот во втором за награду придется биться с победителем поединка между одним из наиболее перспективных украинцев Егором Плевако и черногорцем Марко Радоничем. Впрочем, ни один из них не может считаться непроходимым соперником для Зуева, а потому шансы белоруса на успех очень велики.

 

Советская Белоруссия №100 (24237). Вторник, 4 июня 2013 года.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чемпионат Европы по боксу в Минске принял старт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика