Легкоатлетический пробег "Спортивная Беларусь" пройдет в Минске 29 июня. 21.by

Легкоатлетический пробег "Спортивная Беларусь" пройдет в Минске 29 июня

26.06.2013 21:30 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Центральная часть Минска в связи с проведением легкоатлетического пробега "Спортивная Беларусь" 29 июня будет закрыта для движения автотранспорта на три часа. Об этом сегодня журналистам рассказали организаторы на пресс-конференции, посвященной предстоящим соревнованиям, передает корреспондент БЕЛТА.

Пробег, посвященный Дню Независимости, одновременно станет и 400-й акцией благотворительного проекта "Мечты сбываются", учрежденного известными белорусскими атлетами современности, среди которых Александра Герасименя, Александр Глеб, Дарья Домрачева, Егор Мещеряков и другие. Все денежные средства, собранные в качестве добровольных пожертвований участников пробега, будут направлены на строительство нового здания белорусского детского хосписа.

Начнутся соревнования в 10.00 на площади Независимости. Участники стартуют близ главного корпуса Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка. Финиш будет находиться здесь же. В программе соревнований корпоративный забег для всех желающих на 2,8 км. Для более подготовленных участников (от 20 до 70 лет и старше) организаторы предложат забеги на дистанциях 8,8 км и полумарафонской дистанции 21 км. Новинкой соревнований станут эстафеты 4х2,8 км, в которых смогут выступить семейные команды.

Стартовав на площади Независимости, далее участники пробегут по проспекту Независимости, а также улицам Ленина, Кирова, Свердлова. Для забега на 2,8 км дистанция вписывается в один круг, на 8,8 км - в четыре круга, на 21 км - в десять кругов.

Директор пробега "Спортивная Беларусь" Сергей Зыков на пресс-конференции отметил, что в этом году все бегуны приглашаются. Впервые в них выступят чиновники высокого ранга из Министерства спорта и туризма Беларуси и других госорганов. Также он рассказал, что пригласительные билеты на пробег были изготовлены при непосредственном участии детей из минского хосписа и частично распространялись также ими.

Помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков выступит в одной из команд на этом пробеге. Во время пресс-конференции он отметил, что выйдет на старт дистанции 2,8 км, хотя не понаслышке знаком и с более протяженными кроссовыми дисциплинами. В детские и юношеские годы в спортивно-оздоровительных лагерях его утро едва ли не постоянно начиналось с 5-километрового забега. В данный момент, занимая государственную должность, он считает, что чиновники спортивной отрасли сами должны быть поклонниками здорового образа жизни и стимулировать себя и своих близких к занятиям спортом или физической культурой. Для спортивных управленцев такой старт должен являться своего рода психологической разгрузкой, ведь от них никто не ожидает фантастических результатов. Максим Рыжекнов также считает, что грядущее событие позволит привлечь внимание к насущным проблемам белорусской легкой атлетики.

Супруга известного отечественного футболиста Александра Глеба Анастасия Косенкова, являющаяся руководителем благотворительного проекта "Мечты сбываются", рассказала, что Александр Глеб лично не сможет выступить в пробеге, так как футбольный клуб БАТЭ, за который он играет, будет готовиться к мачту чемпионата Беларуси. Она сама возглавит команду Глеба. По мнению Анастасии Косенковой, привлечение звезд спорта к таким массовым соревнованиям мотивирует большое количество людей разных возрастов участвовать в них наравне с мастерами. Именно здесь появляется уникальная возможность еще и пообщаться в непринужденной атмосфере.

Александра Герасименя как активная участница проекта "Мечты сбываются" надеется, что каждый из тех, кто выступит в пробеге, сможет выделить немного денег, места сбора которых будут обозначены, и внести вклад в строительство здания детского хосписа. Уже есть проект и земельный участок под застройку, однако определенные трудности с финансированием тормозят строительные работы. Что же касается соревнований, то Александра Герасименя отметила введение в этом году эстафет. Первый национальный фестиваль плавания "Золотая рыбка" на ее призы показал, насколько этот вид программы популярен у семей, и такой опыт вполне применим в легкой атлетике. В перспективе, как надеется ведущая пловчиха страны, на "Спортивной Беларуси" активно будут выступать и команды журналистов.

Егор Мещеряков рассказал, что баскетболисты в пробеге выступят двумя командами. Первая из них - сборная Беларуси (U-16), приступившая к тренировкам перед чемпионатом Европы. Вторую команду составят действующие баскетболисты, приглашенные лично Мещеряковым.

Заявки на участие в легкоатлетическом пробеге "Спортивная Беларусь" от корпоративных команд будут приниматься и в день соревнований, сообщил Сергей Зыков. Он отметил также, что интересным моментом в них станет участие команды молодых матерей, которые выступят вместе со своими детьми. При этом дети во время забега будут находиться в колясках. Ожидается также участие команды артистов белорусской эстрады, среди которых Сергей Минский, Анатолий Длусский, Альберт Скороход, известные своей приверженностью спорту и здоровому образу жизни.

Таким образом, от спортивных звезд в пробеге будут выступать сборные Александры Герасимени, Дарьи Домрачевой, Юлии Нестеренко, Александра Глеба, Егора Мещерякова, Сергея Рутенко, Сергея Штанюка, Владимира Денисова, Александра Гутора, Артема Демкова. Свои эстафетные команды представят три национальные команды Беларуси - по самбо, дзюдо и греко-римской борьбе. Выделяется команда Дарьи Домрачевой, которая насчитывает более трех десятков участников.

Интернациональную составляющую соревнований пополнит сборная посольства Франции в Беларуси под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Мишеля Ренери. Он лично пробежал уже 10 марафонских забегов. Дипломат сегодня на пресс-конференции поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в пробеге и сказал, что для него это большая честь. "Спорт для меня является возможностью диалога и дружбы. Предстоящие соревнования как пример сближения двух стран Беларуси и Франции. Спорт для этого - добротная почва. С самого начала, когда я приехал на работу в Минск, я заметил, что это красивый и идеальный город для полноценного марафона. Понятно, что не с самого начала в Минске потенциально возможны такие же марафоны, как в Нью-Йорке или Париже, где в последний раз собирались 50 тыс. участников. Но здесь подходящая городская планировка, в которой бегуны не будут мешать движению транспорта по широким проспектам. Если в Беларуси появятся организаторы и средства на марафон, то считаю возможным его появление. Со своей стороны могу пообещать участие в марафоне", - подчеркнул Мишель Ренери.

Коллектив, который выставит на корпоративную дистанцию (2,8 км) наибольшее количество участников, получит специальный приз Минспорта.

В прошлом году пробег "Спортивная Беларусь" объединил около 5 тыс. любителей бега и здорового образа жизни.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пробег, посвященный Дню Независимости, одновременно станет и 400-й акцией благотворительного проекта "Мечты сбываются", учрежденного известными белорусскими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика