Пришел, увидел, нырнул: что может предложить гомельчанам Дворец водных видов спорта. 21.by

Пришел, увидел, нырнул: что может предложить гомельчанам Дворец водных видов спорта

01.10.2013 12:36 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разговоры о том, что для полноценных тренировок гомельским пловцам нужен 50-метровый бассейн, велись давно. Поднимала эту тему и гомельская спортсменка Елена Попченко (ныне живет во Франции), после того как в 2003 году завоевала золото чемпионата мира. На устроенном в ее честь торжественном приеме спортсменка попросила бассейн. Не в личную собственность, разумеется, - для всех спортсменов региона. Тогдашний губернатор Александр Якобсон заверил, что вопрос будет решаться. Десять лет спустя он решился - 14 сентября Дворец водных видов спорта открылся. На огонек, точнее - на манящую синевой гладь воды заглянули и корреспонденты TUT.BY



Строительство объекта длилось больше 5 лет. На затягивании сроков сказался и кризис 2011 года, преодолеть который удалось благодаря тянувшим основную ношу финансирования спонсорам - РУП "Белоруснефть" и ОАО "Гомельтранснефть "Дружба".

Расположился Дворец на улице Мазурова, став частью постепенно сформировавшегося здесь "спортивного городка". Ведь буквально в нескольких десятках метров находится другой Дворец - ледовый. А еще один сосед - Центр олимпийского резерва по теннису. В общем, если что-то и мешает жителям окрестных микрорайонов-новостроек быть в форме, то исключительно собственная инертность вкупе с горячей привязанностью к "комплексному тренажеру" телевизор-диван.






К слову, информация о Дворце уже появилась в Википедии. Причем, как заверяет руководство, оно к этому отношения не имеет. Статью разместил некий доброхот.

Сразу после открытия Дворец был передан в пользование спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1, которая раньше находилась на ул. Портовой. В настоящее время там идет глобальная реконструкция, по завершении которой обновленная база вернется в строй спортивных учреждений.

Итак, приступаем к осмотру. Главная чаша бассейна имеет десять дорожек длиной по 50 метров. Глубина с одной стороны - 2,10 м, с противоположной - 2,20 м. Температура воды - 28 градусов.

В отличие от других гомельских бассейнов, воду в которых обеззараживают хлоркой, здесь используется соль, расщепляемая с помощью гидролизной установки. Во-первых, это позволяет уменьшить концентрацию хлора, который может раздражать глаза. Во-вторых, соль, привозимая из Мозыря, дешевле. В-третьих, отпадает надобность в хлораторных, которые сами по себе являются объектами повышенной опасности.

Тренируются в бассейне воспитанники СДЮШОР и училища олимпийского резерва. При наличии свободных дорожек (пока они есть практически всегда) прийти поплавать может любой желающий. Стоимость разового посещения - 35 тысяч. По абонементам, рассчитанным на 4-12 занятий, каждое из них обойдется чуть дешевле.

Так что, если есть желание плавать, лучше не откладывать. Посетителей с каждым днем все больше - с началом осенне-зимнего сезона их количество традиционно растет. Кроме того, все активнее арендуют дорожки различные организации и учреждения.













В "комплект" бассейна входит специальное кресло, благодаря которому заниматься плаваньем смогут люди с ограниченными возможностями.



За главной чашей находится "ванная" для прыжков в воду глубиной 6 метров. Прыжковый бассейн оснащен "воздушной подушкой" - системой, обеспечивающей страховку в ходе учебно-тренировочного процесса.

Вышка имеет трамплины различной высоты - 1, 5, 7,5 и 10 м. Также установлены станины высотой 1 и 3 метра для синхронных прыжков. Правда, пользоваться всем этим могут только спортсмены, которые занимаются прыжками в воду.




Отдельная "приятная мелочь" - джакузи. Холодная гидромассажная ванна помогает спортсменам избежать кровоподтеков на теле в случае жесткого приводнения. А теплая - для того, чтобы отогреваться после прыжков во время состязаний.



Для зрителей будущих турниров есть трибуны на 500 мест. А для спортивных комментаторов предусмотрены специальные кабины.






Переходим в детский бассейн, где учатся плавать малыши в возрасте от 4 до 7 лет. Глубина "лягушатника" всего 80 сантиметров, а вода здесь на два градуса теплее.

Детишек приводят родители, а занимаются с ними инструкторы. Они же присматривают юные таланты - маленьких пловцов, которых в последующем отбирают для бесплатных тренировок в спортивных группах. Стоимость детского занятия - 28 тысяч. Количество и регулярность определяют сами родители. На сегодня уже сформировано порядка 7 групп, по десять детей в каждой.




Небольшой зал ОФП используется для специальной подготовки спортсменов высокого класса, которых сегодня во Дворце занимается около полусотни. Профессиональное оборудование немецкого производства закупалось с учетом пожеланий тренерского состава. Цена самого дешевого тренажера - 1700 евро.




Есть и стандартная "качалка" для любителей потягать железо. Час занятий - 25 тысяч.




Зал сухого плавания представляет собой типичный спортзал для разминки, изучения движений, теоретических занятий пловцов. Здесь же ребята из отделения современного пятиборья занимаются фехтованием и общефизической подготовкой.






Нашлось просторное помещение и для прыжков на батуте.






Как рассказал директор СДЮШОР №1 Владимир Поздняков, процесс совершенствования инфраструктуры Дворца продолжается:

- Перед нами поставлена задача выйти на окупаемость, как минимум, 50% от бюджетного финансирования, и мы будем стремиться к этому показателю. Пока нам известны только проектные мощности. К концу года подведем итоги, сделаем анализ и решим, в каком направлении двигаться дальше, чтобы снижать затраты и увеличивать доходы.

Одним из источников прибыли обещает стать предоставление базы для проведения спортивных сборов. Живой интерес к ней проявляют россияне, которых особенно привлекает низкий, по их меркам, спектр цен на услуги.

Кстати, в будущем, по проекту, рядом с Дворцом построят гостиницу, где смогут размещаться участники сборов или соревнований. Впрочем, эта проблема решаема и сейчас. По договоренности, гостей, нуждающихся в проживании, готова принять гостиница хоккейного клуба "Гомель", находящаяся рядом с дворцами.

Предусмотрено и помещение для точки общепита. Его планируют сдать в аренду с условием обеспечить доступное и качественное питание для спортсменов и посетителей. Либо обустраивать кафе самостоятельно.

Из мелких временных неудобств стоит отметить отсутствие во Дворце городского телефона. Впрочем, в ближайшее время он появится. А все остальное для того, чтобы поплавать с удовольствием для себя и пользой для тела, здесь есть. Было бы желание.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отличие от других гомельских бассейнов, воду в которых обеззараживают хлоркой, здесь используется соль, расщепляемая с помощью гидролизной установки. Во-первых,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика