Сборная Беларуси проиграла Катару на гандбольном чемпионате мира. 21.by

Сборная Беларуси проиграла Катару на гандбольном чемпионате мира

23.01.2015 21:18 — Новости Спорта | БелТА

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На мужском чемпионате мира по гандболу в Катаре сегодня завершились матчи предварительного этапа в двух группах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси в заключительном поединке предварительной группы А встречалась с командой Катара и уступила со счетом 22:26 (12:5). Подопечные Юрия Шевцова знали, что этот матч не имеет для них никакого значения (бразильцы обыграли чилийцев - 30:22, лишив белорусов шансов на выход в 1/8 финала), но все же провели первый тайм на предельных оборотах. В отличие от предыдущих игр белорусские гандболисты очень четко сыграли в защите, а голкипер Виталий Черепенько наконец-то "зацепился" за мяч, позволив соперникам реализовать лишь 7 из 23 бросков. В атаке команда также сыграла вдохновенно, а лидером стал Денис Рутенко, забросивший 5 мячей в ворота хозяев мирового первенства. На перерыв белорусы ушли при счете 12:5 в свою пользу. После антракта команды будто поменялись ролями - за стартовые 16 минут второй половины игры белорусские гандболисты умудрились растерять свое большое преимущество и уже уступали катарской команде со счетом 15:19. В дальнейшем белорусы пытались догнать поймавших кураж соперников, но сделать этого не удалось. В итоге четвертое поражение в пяти встречах первого этапа турнира. До сегодняшней неудачи гандболисты Беларуси сначала потерпели три поражения подряд: от испанцев (33:38), словенцев (29:34) и бразильцев (29:34), а затем разгромили чилийцев (34:23).

Еще в одном матче заключительного тура действующие чемпионы планеты испанцы одержали свою пятую викторию подряд, обыграв словенцев со счетом 30:26.

Итоговое положение команд группы А: Испания - 10 очков (разница мячей - 162-127), Катар - 8 (137-122), Словения - 6 (160-145), Бразилия - 4 (146-143), Беларусь - 2 (147-155), Чили - 0 (104-164).

В секстете В команды расположились так: Хорватия - 10 (158-124), Македония - 8 (153-138), Австрия - 5 (147-140), Тунис - 5 (132-133), Босния и Герцеговина - 2 (118-128), Иран - 0 (127-172).
В первый день стадии 1/8 финала в воскресенье, 25 января, состоятся 4 встречи: Испания - Тунис, Катар - Австрия, Словения - Македония, Бразилия - Хорватия.

Сборная Беларуси свой "турнир неудачников" начнет 26 января поединком с боснийцами.

Еще в двух предварительных группах соревнования завершатся в субботу, 24 января. Перед заключительными матчами положение дел в них таково:

С: Швеция - 7 очков (разница мячей - 112-82), Франция - 7 (116-103), Египет - 5 (110-97), Исландия - 3 (99-110), Чехия - 2 (109-118), Алжир - 0 (89-125). На последнюю путевку в плей-офф претендуют команды Исландии (сыграет с египтянами) и Чехии (сыграет с алжирцами).

D: Германия - 7 (114-105), Дания - 6 (123-100), Польша - 6 (108-90), Аргентина - 3 (102-96), Россия - 2 (106-101), Саудовская Аравия - 0 (68-129). Обладатель четвертого пропуска в 1/8 финала определится в очном противостоянии сборных Аргентины и России.

После завершения соревнований в группах борьбу за награды 24-го по счету мужского планетарного гандбольного форума продолжат по четыре лучшие команды, а остальные сборные выступят в турнире за 17-24-е места.

Матчи 1/8 финала состоятся 25 и 26 января, четвертьфиналы пройдут 28 января, полуфиналы намечены на 30 января, а чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля. Кроме того, неудачники четвертьфинальной стадии проведут 30-31 января дополнительный мини-турнир за 5-8-е места.

По итогам катарского первенства его триумфатор получит прямой пропуск на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а команды, которые финишируют на 2-8-й позициях, станут участниками квалификационных турниров к предстоящей Олимпиаде.

В прошлые годы белорусские гандболисты лишь дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013-м в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции. В решающем поединке ЧМ-2013 в Барселоне его хозяева испанские гандболисты разгромили команду Дании со счетом 35:19, завоевав свой второй титул чемпионов планеты. В матче за бронзовые медали хорваты в балканском дерби переиграли словенцев - 31:26.-0-

Сборная Беларуси в заключительном поединке предварительной группы А встречалась с командой Катара и уступила со счетом 22:26 (12:5). Подопечные Юрия Шевцова знали, что...