Француз Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на ЧМ-2015 по биатлону в Финляндии. 21.by

12.03.2015 21:48 — Новости Спорта | БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именитый французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки, которая сегодня состоялась на чемпионате мира-2015 в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию протяженностью 20 км с четырьмя огневыми рубежами Мартен Фуркад преодолел за 47 мин. 29,4 сек. Ему удалось опередить всех конкурентов, несмотря на то что по ходу гонки он заработал одну штрафную минуту за ошибку в стрельбе. Серебряный призер биатлонной классики норвежец Эмил-Хегле Свендсен закрыл все 20 мишеней, но проиграл чемпиону 20,9 сек. Отставание от победителя бронзового призера чеха Ондржея Моравеца составило 40,5 сек., который в свой пассив заработал одну минуту штрафа. Все трое лауреатов индивидуальной гонки выиграли первые награды мирового форума в личных дисциплинах. Однако ранее в смешанной эстафете, которой открывалась соревновательная программа, Моравец поднимался на высшую ступень пьедестала почета в составе сборной Чехии, а Мартен Фуркад привел французов к серебру.

Пятая, итоговая, позиция в "индивидуалке" украинца Сергея Семенова позволила ему стать обладателем Малого Хрустального глобуса в этой дисциплине в нынешнем сезоне. Наиболее удачливым из квартета белорусских биатлонистов сегодня оказался Юрий Лядов, который не допустил ни одной ошибки на стрельбище, но, проиграв победителю на финише 2 мин. 07,5 сек., занял 17-е место. В третьей подряд личной гонке чемпионата он попадает в двадцатку сильнейших. Коллеги Лядова по команде расположились на таких позициях: 41 - Владимир Чепелин (+4 мин. 27,8 сек.; 3 штрафные минуты), 74 - Александр Дорожко (6 мин. 54,8 сек.; 4), 97 - Дмитрий Абашев (+9 мин. 44,6 сек.; 7). Всего в гонке финишировали 125 участников.