Дулуб о Пеле и Марадоне: «Аргентинец закончил – и пошли скандалы. Все-таки лучший должен быть лучшим во всем». 21.by

Дулуб о Пеле и Марадоне: «Аргентинец закончил – и пошли скандалы. Все-таки лучший должен быть лучшим во всем»

20.07.2018 10:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный белорусский специалист Олег Дулуб в беседе с главным редактором «Прессбола» Сергеем Кайко сравнил одних из величайших футболистов мира Пеле и Диего Марадону.

– Лучший для вас игрок всех времен?

– Пеле.

– Вряд ли вы его видели в деле.

– Я видел хронику. В 80-х выпустили документальный фильм «Это Пеле». Его показывали в кинотеатрах. В выходной, когда не было тренировок, я приходил, смотрел расписание. Три сеанса – значит, брал три билета. Чемпионат СССР был одним из сильнейших в Европе, но никто из советских игроков и рядом с Пеле не стоял. Работа с мячом, скорость, игра головой, удар с двух ног... Больше тысячи забитых мячей. И результат: единственный в истории трехкратный чемпион мира – пусть в 1962-м по ходу турнира получил травму.

Важно и то, как он влиял на футбол и мир. Пеле останавливал войны. Приезжал в Африку – там на 48 часов прекращалась стрельба. Король футбола. Трудно представить, что сегодня Месси приедет в Сирию и там перестанут воевать. Вторым по степени воздействия на футбол назову Круиффа. Но здесь другое. Голландец не был чемпионом мира, однако внес огромный вклад и как игрок, и как тренер, и как футбольный философ.

Дулуб о Пеле и Марадоне: «Аргентинец закончил – и пошли скандалы. Все-таки лучший должен быть лучшим во всем»

– В 1986-м он практически в одиночку сделал Аргентину чемпионом мира. В 1990-м, когда сборная стала слабее, втащил ее в финал. Там проиграли из-за спорного пенальти, который в эпоху VAR, думаю, не поставили бы. Марадона великий футболист, но жизнь после завершения карьеры...

Давайте сравним с Пеле. Бразилец стал общественным деятелем, футбольным просветителем. А аргентинец закончил – и пошли скандалы. Все-таки лучший должен быть лучшим во всем. Это мое мнение, никому его не навязываю, – сказал Дулуб.

В Неаполе – культ Марадоны. Для «Наполи» это до сих пор проблема

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный белорусский специалист Олег Дулуб в беседе с главным редактором «Прессбола» Сергеем Кайко сравнил одних из величайших футболистов мира Пеле и Диего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика