В Украине “оранжевая” коалиция де-факто не состоялась. 21.by

В Украине “оранжевая” коалиция де-факто не состоялась

05.03.2010 04:53 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. В Украине “оранжевая” коалиция де-факто не состоялась. Об этом заявила сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко. В то же время она считает, что парламент в настоящее время работает полулегально. Лидер БЮТ ждет реакции президента Украины на сложившуюся ситуацию и надеется, что глава государства воспользуется правом роспуска парламента.

После того, как вчера за кандидатуру Александра Мороза свои голоса отдали представители Партии регионов и КПУ, “Наша Украина” также считает, что демократической коалиции больше не существует. По словам лидера фракции Романа Бессмертного, дальнейшая позиция “Нашей Украины” будет выработана после обсуждения ситуации в блоке.

А политсовет Партии регионов на прошедшем сегодня заседании принял решение о создании новой коалиции в формате Партии регионов, СПУ и КПУ. Об этом сообщил член политсовета партии Евгений Кушнарев, отметив при этом, что данная коалиция сможет объединить Украину и обеспечить ее экономический и социальный рост. При этом Партия регионов заявляет, что и другим политическим силам, представленным в Верховной Раде, будет предоставлена возможность для вхождения в новую коалицию.

По информации регионалов, на политсовете партии была также утверждена кандидатура Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины.

В свою очередь политсовет Социалистической партии планирует сегодня обсудить вопрос о выходе СПУ из коалиции в рамках тройки - "Наша Украина", БЮТ и СПУ, и о вхождении в более широкую коалицию, сообщают информагентства. После чего в Верховной Раде состоится общее собрание народных депутатов новой коалиции с участием Партии регионов, СПУ и КПУ, на котором будет рассматриваться вопрос формирования новой коалиции и выдвижения кандидатуры на должность премьер-министра.

Ранее в работе украинского парламента по требованию фракций “Наша Украина” и БЮТ был объявлен очередной перерыв до вторника, 11 июля, с тем, чтобы урегулировать ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде после избрания спикера. За такое решение проголосовали 407 народных депутатов из 440, зарегистрированных в зале.

Напомним, что созданная 22 июня коалиция между БЮТ, блоком "Наша Украина" и СПУ, выдвигала кандидатуру Юлии Тимошенко в премьер-министры и Петра Порошенко - на пост спикера парламента.

Однако 6 июля фракция СПУ отказалась поддержать кандидатуру Порошенко на должность председателя Верховной Рады и выдвинула на эту должность лидера СПУ Александра Мороза, который в итоге и был избран спикером. За него проголосовали 238 народных депутатов, из них 186 - депутаты от Партии регионов, которая оставалась за рамками коалиционного соглашения, подписанного недавно. Блок Юлии Тимошенко и “Наша Украина” участия в выборах спикера не принимали.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. В Украине “оранжевая” коалиция де-факто не состоялась. Об этом заявила сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко. В то же время она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика