США и Вьетнам проводят совместные учения в Южно-Китайском море. 21.by

США и Вьетнам проводят совместные учения в Южно-Китайском море

10.08.2010 15:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военно-морские силы США и Вьетнама приступили к совместным учениям в Южно-Китайском море. Эксперты уверены, что негативная реакция Пекина не заставит себя ждать.

Учения продлятся неделю, однако, как сказано в официальном сообщении командования Седьмого флота США, не будут носить военный характер. Моряки двух стран намерены в основном сконцентрироваться на отработке навыков в устранении аварийных поломок, поиске и спасении терпящих бедствие.

Однако участие в учениях авианосца "Джордж Вашингтон", который только что вернулся с совместных военных маневров ВМФ США и Южной Кореи в Японском море, и трех эсминцев свидетельствует о том, что некий военный характер у проводимых маневров все же есть.

Китай и Вьетнам на протяжении многих лет оспаривают право на владение некоторыми островами в Южно-Китайском море, и Пекин всегда весьма ревностно относился к присутствию кораблей третьих стран в соседних водах.

Между тем Вашингтон открыто выступает за свободную навигацию в этом регионе.

Кроме того, считают эксперты, проводя совместные учения, бывшие враги Вьетнам и США демонстрируют значительное потепление в отношениях. В этом году страны отметят 15-ю годовщину восстановления дипломатических связей.

Тем самым Ханой показывает, что не боится рассердить своего могущественного и не очень дружелюбно настроенного соседа, а США в очередной раз пытаются обуздать амбиции Китая, полагают наблюдатели.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Китай и Вьетнам на протяжении многих лет оспаривают право на владение некоторыми островами в Южно-Китайском море, и Пекин всегда весьма ревностно относился к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика