Хаджич взял 30-дневную отсрочку для ответа по обвинениям. 21.by

Хаджич взял 30-дневную отсрочку для ответа по обвинениям

25.07.2011 21:53 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, в ходе первого заседания суда воспользовался правом на 30-дневную отсрочку для ответа по обвинениям.

Ряд СМИ полагают, что за это время трибунал может предложить Хаджичу сделку: смягчение наказания в обмен на рассказ о преступлениях других высокопоставленных сербов, передает РИА Новости.

Прокуратура обвиняет Хаджича по 14 пунктам в различных преступлениях, совершенных в период с августа 1991 года до конца 1993 года. Новое обвинение против Хаджича немногим отличается от выдвинутого в 2004 году, которое охватывало период с августа 1991 года по июнь 1992 года.

Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Согласно тексту обвинения, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии (Восточная Славония, Баранья и Западный Срем), которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.

Бывший лидер хорватских сербов появился в заде суда в темном костюме, светлой рубашке и галстуке в черно-белую полоску. В ходе слушаний, прямую трансляцию которых вел хорватский национальный телеканал HRT, Горан Хаджич выглядел уверенно и спокойно отвечал на немногие адресованные лично ему вопросы.

По сравнению с еще одним обвиняемым МТБЮ бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем, который впервые предстал перед судом 3 июня, Горан Хаджич не проявил никаких эмоций, не стал ничего говорить о своей деятельности, дискутировать с судьей или жаловаться на здоровье.

Он назвал свое имя, дату и место рождения. В ответ на уведомление о том, что обвиняемый в ходе всего процесса имеет право молчать, и такое поведение не будет использоваться судом против него, Хаджич сказал: «Я понял».

Затем секретарь суда в течение примерно трех минут зачитала права обвиняемого, после чего судья О Гон Квон спросил Хаджича, есть ли у него вопросы. Обвиняемый сказал, что вопросов нет.

До конца открытой части заседания Хаджич больше ничего не говорил. Адвокат Владимир Петрович сказал, что обвиняемый видел текст обвинения и не хочет, чтобы ему его зачитывали, и что он воспользуется предоставленным МТБЮ правом высказаться по обвинениям через 30 дней.

Затем судья предложил прокуратуре и защите выступить с вопросами или замечаниями. Прокуратура отказалась, а адвокат Хаджича попросил судью перевести заседание в закрытый режим, после чего прямая трансляция из зала была прекращена, а вскоре завершилось и заседание, продолжавшееся всего порядка 20 минут.

В следующий раз Хаджич появится в суде МТБЮ в конце августа, а точная дата этого заседания будет объявлена в ближайшее время, сообщила журналистам пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич. Обвиняемый должен будет заявить, признает или не признает себя виновным. В случае отказа дать ответ на вопрос о виновности, суд будет считать, что Хаджич вину отрицает.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Экс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, в ходе первого заседания суда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика