Массовые акции протеста против реформы здравоохранения продолжаются в Испании. 21.by

Массовые акции протеста против реформы здравоохранения продолжаются в Испании

03.12.2012 22:10 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Массовые акции протеста против предстоящей реформы здравоохранения продолжаются в Испании, сообщают информагентства.

Демонстранты выступают против жесткой экономии в здравоохранении, а также против планируемых реформ в этой области. Так, в рамках проводимой испанским правительством политики сокращения госрасходов пенсионеры, которые раньше получали лекарства бесплатно, теперь должны покрывать 10% их стоимости. Помимо этого, резко сократились дотации инвалидам, а задолженность государства по зарплатам медицинского и социального персонала, работающего с инвалидами, составляет уже 300 млн. евро. Участники протеста также требовали восстановить сокращенный перечень бесплатных услуг и возобновить работу домов для инвалидов.

Профсоюз медработников Мадрида планирует провести новую забастовку 4 и 5 декабря. О бессрочной забастовке объявила Ассоциация врачей Мадрида. Ее члены собираются проводить акции протеста каждую неделю по понедельникам и четвергам.

Накануне на улицы Мадрида вышли около 50 тыс. человек, среди которых - много пенсионеров, социальных работников и инвалидов. Все они приехали в столицу Испании со всех уголков страны. Многие из протестующих передвигались в инвалидных креслах, а слабовидящие шли в сопровождении собак-поводырей или соцработников.

На прошедшей неделе двухдневную забастовку провели медики Мадрида. В участвовали 90% врачей и медсестер города - около 75 тыс. человек. Работа большинства клиник столицы страны была приостановлена, а больницы оказывали только неотложную помощь.

Между тем в планах испанских властей - приватизация в 2013 году шести принадлежащих государству крупных медицинских центров. Этим правительство планирует сэкономить около 7 млрд. евро. Кроме того, власти планируют передачу руководства персоналом и оборудованием больниц от непосредственно медучреждений в аутсорсинговые компании, а также взимание с врачей платы размером в 1 евро за каждый выписанный рецепт.

Таких мер экономии не поняли ни медики, ни у пациенты. Пациенты выступают против того, что забота о здоровье все больше зависит от них самих, а врачи опасаются сокращения штатов и снижения качества медицинской помощи.

По данным профсоюзов, предстоящие реформы лишат рабочих мест в сфере здравоохранения более 8 тыс. человек и, следовательно, увеличат уровень обнищания испанских граждан.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демонстранты выступают против жесткой экономии в здравоохранении, а также против планируемых реформ в этой области. Так, в рамках проводимой испанским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика