В Алжире боевики казнили семерых заложников и погибли сами. 21.by

В Алжире боевики казнили семерых заложников и погибли сами

19.01.2013 19:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

В Алжире боевики казнили семерых заложников и погибли сами

Русская служба Би-би-си
Спецназ Алжира провел завершающий этап операции по освобождению заложников на газовом месторождении на востоке страны. Государственные СМИ сообщают, что в ходе операции убиты 11 боевиков.

Фото: Reuters
Газовое месторождение, 2005 год. Фото: Reuters

Семь заложников - все иностранцы - были казнены боевиками, как только войска перешли к активным действиям. Гражданство убитых пока не уточняется. Власти Румынии заявили агентству Франс-пресс, что, возможно, среди казненных есть гражданин их страны. Известно также, что в руках боевиков находились шестеро граждан Норвегии. Об этом в субботу сообщил глава норвежского нефтяного концерна Statoil Хелге Лунд.

По данным алжирских властей, ранее военными были спасены 573 заложника-алжирца и 100 из 132 иностранцев. По-прежнему остается неизвестной судьба 30 иностранцев, включая десятерых британцев.

Согласно сообщениям государственного алжирского информационного агентства АПС, с начала операции по освобождению заложников в минувший четверг погибли 12 алжирских и иностранных рабочих.

Таким образом, всего на данный момент известно о гибели 19 заложников.

Как это было

Нападение на автобус: 5 часов утра по местному времени 16 января: вооруженные боевики нападают на два автобуса, перевозящие рабочих на газовое месторождение Ин Аменас. В перестрелке погибают британец и алжирец.

Взятие заложников: в Тигантурине боевики берут в заложники алжирских и иностранных рабочих, находящихся в жилом районе и на основном газовом месторождении.

Армия окружает комплекс: силы безопасности и алжирской армии окружают боевиков. Западные лидеры, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, просят Алжир не предпринимать активных действий, не проконсультировавшись с ними.

Армия атакует: полдень 17 января: Алжирские силы нападают на боевиков, пытающихся увезти некоторых заложников. По сообщениям в прессе, некоторым заложникам удается убежать, однако остальные были убиты.
Командир "Аль-Каиды"

По данным АПС, боевики-исламисты были вооружены гранатометами и автоматами. Власти Алжира заявляют, что исламистами руководил Мухтар Бельмухтар, раньше занимавший высокое положение в руководстве "Аль-Каиды". Согласно министру внутренних дел Алжира Дахо Ульду Каблии, захватившие завод боевики были алжирцами, но проникли в страну с территории Ливии.

Завод по переработке газа расположен в пустыне почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы Алжира и в 60 километрах к западу от границы с Ливией. В среду боевики захватили его и жилой комплекс газовиков, а также совершили нападение на перевозивший иностранцев автобус, убив при этом двух человек - британца и алжирца.

По некоторым данным, похитители требовали завершения французской военной операции против исламистских боевиков в Мали.

Алжир ранее позволил французским истребителям использовать свое воздушное пространство для нанесения авиаударов по позициям малийских исламистов.

Министр внутренних дел Алжира заявил, что боевики хотели покинуть страну вместе с заложниками, но он не позволил им это сделать.

Алжирские войска окружили захваченный газоперерабатывающий комплекс в четверг утром. 



Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семь заложников - все иностранцы - были казнены боевиками, как только войска перешли к активным действиям. Гражданство убитых пока не уточняется.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика