В Тунисе задержали активисток FEMEN. 21.by

В Тунисе задержали активисток FEMEN

29.05.2013 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В столице Туниса задержаны три активистки движения FEMEN, которые разделись перед зданием Дворца правосудия, сообщает Tunis Live.

В Тунисе задержали активисток FEMEN


Поводом для акции FEMEN стал судебный процесс против тунисской активистки этого движения Амины Тайлер.

Девушки (одна немка и две француженки) пришли к зданию в блузках, которые затем сняли, оголив грудь. На теле у них были написаны лозунги «Грудь кормит революцию» и «FEMEN секс-экстремист». Кроме того, они держали плакаты с надписями «Свободу Амине» и «Женщины будут свободны».

По оценкам адвокатов, задержанным могут предъявить обвинения в нарушении общественной морали и порядка. Тогда им будет грозить до одного года в тюрьме.

Акция протеста FEMEN вызвала гнев юристов и других сотрудников суда, а также простых прохожих. После того, как активисток движения силой увели в здание Дворца правосудия, разгневанная толпа вместе с полицейскими напала на оставшихся журналистов, которые фотографировали происходящее, и юристов, которые пытались защитить прессу. Некоторых сотрудников СМИ обозвали «сионистами» и сторонниками FEMEN.

В результате полиция задержала корреспондентов, которые продолжали фотографировать.

Как сообщается в оппозиционном тунисском твиттере Nawaat, под стражей оказались шесть человек, включая фотографа Reuters. Позднее стало известно, что все они были отпущены.

Гражданка Туниса Амина Тайлер стала известна после того, как в марте выложила в интернете свои фотографии с обнаженной грудью в рамках акции протеста FEMEN. Она заявила, что ее тело принадлежит ей, а не обществу. После этого консервативные проповедники начали угрожать ей смертью, и семья Тайлер спрятала ее.

Девушка собиралась уехать во Францию учиться журналистике, но перед этим решила провести прощальную протестную акцию на родине. В результате она была арестована 19 мая в Кайруане. Ее обвинили в хранении опасного вещества (судя по всему, имеется в виду баллончик с перцовым газом). Слушания по ее делу начнутся 30 мая в городе Кайруан.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В столице Туниса задержаны три активистки движения FEMEN, которые разделись перед зданием Дворца правосудия, сообщает Tunis Live.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика