В Москве открылась выставка «Миф о любимом вожде». 21.by

В Москве открылась выставка «Миф о любимом вожде»

25.03.2014 22:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 марта. В Москве открылась выставка «Миф о любимом вожде». Она посвящена истории возникновения культа Ленина и Сталина.

Более тысячи экспонатов покажут эволюцию сознания советского общества. На Красной площади побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Выставка «Миф о любимом вожде» - это 8 залов и почти тысяча самых разных экспонатов: от картин, бюстов и личных вещей Ленина и Сталина до посмертных масок вождей и макета деревянного мавзолея.

Почти половина всех представленных экспонатов в течение 20 лет была недоступна широкой публике.

Выставку открывает собрание советской «Ленинианы»: кинохроники, фотографии, картины. Перед художниками стояла задача – объединить в одном образе черты ничем не примечательного, с одной стороны, человека семейного, любителя тишины, педанта с яркой фигурой вождя – харизматичного, сумевшего увлечь за собой массы людей в пучину революции.

Рядом с личными вещами Ленина есть один из самых уникальных экспонатов выставки – фрагмент французского революционного знамени 1871 года.

«Именно в этом году в Париже в дни Парижской коммуны строились баррикады. А знамя развевалось на одной из баррикад округа Парижа», - рассказывает научный сотрудник Московского исторического музея Елена Захарова.

Ленин в вставочных залах представлен во всевозможных вариациях, например, портрет из сахара, проволоки, бисера и кофейных зерен. Среди экспонатов есть даже «нановождь» от индийских коммунистов: самый маленьких портрет Ильича в мире, который увидеть можно только через специальную линзу. Он сделан в 1976 году в Индии. Портрет вырезан на половинке зерна чечевицы.

Напротив гигантских портретов с Лениным – подарочные наборы трубок Сталину, мундиры вождей. Записки на полях и уникальные исторические документы, которые сегодня может изучить любой посетитель.

Есть и отдельный стенд с советской трехмерной графикой.

«Это удивительный портрет с удивительной техникой. Когда делаются три изображения в одном портрете. Техника необычная, поскольку в анфас мы можем видеть один портрет, в справа и слева у вас проступают другие изображения. Например, с одной стороны мы видим портрет Энгельса, с другой Маркса», - рассказывает ведущий научный сотрудник Московского исторического музея Ольга Фокина.

А еще здесь есть ковер из Ирана с Лениным, мозаика из Китая со Сталиным. География экзотических памятников обширна – 83 страны мира.

«Часть общества спросит: зачем это? Нас будут сильно ругать некоторые. Но ругани мы наслушались с 1991 по 1993 годы много, а вот на вопрос «зачем» ответил еще французский революционер Жан-Поль Марат. Он предупреждал, чтобы народ не был порабощен, ему следует постоянно быть бдительным в отношении своих вождей правильно оценивать смысл их поступков», - отметила куратор выставки Татьяна Колоскова.

Широкой публике здесь впервые представлены костяные, гипсовые, мраморные фигурки вождей и массы других уникальных экспонатов. Чтобы уделить внимание каждому из них во всех 8 залах, потребуется как минимум несколько часов. Подтвердить, либо, напротив, развенчать миф о любимом вожде, посетитель сможет о 15 января 2015 года в Государственном историческом музее. По словам организаторов, стоимость билета обещает быть демократичной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уникальная экспозиция посвящена истории возникновения культа Ленина и Сталина. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика