Берлускони назвал «контрпродуктивным» решение приостановить встречи в формате G8. 21.by

Берлускони назвал «контрпродуктивным» решение приостановить встречи в формате G8

26.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рим, 26 марта. Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не одобряет принятое «Большой семеркой» (G7) решение приостановить встречи с Россией в формате существующей ранее «восьмерки». Как передает РИА «Новости», бывший премьер считает, что последние решения западной дипломатии относительно России являются «опрометчивыми и далекими от этого конструктивного духа».

«Это противоречит длительной и трудоемкой дипломатической работе, осуществленной Италией и правительствами, которые я возглавлял, по включению России в качестве полноправного члена в совет западных демократий», - отметил Берлускони.

Экс-премьер-министр назвал принятые G7 решения «антиисторическими и контрпродуктивными». Берлускони отметил, что именно он в 1994 году пригласил президента России Бориса Ельцина на саммит G7 в Неаполь, а в 2002 году добивался заключения стратегического альянса между НАТО и Россией на встрече, которая прошла в Пратика-ди-Маре под Римом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит G8 в Сочи заменят саммитом G7 в Брюсселе

Напомним, лидеры «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) ранее заявили, что приостановили встречи в формате «восьмерки» с Россией и планируют провести саммит в формате G7 в июне 2014 года в Брюсселе, а не в Сочи, как планировалось ранее. МИД РФ после этого сообщил, что Россия не цепляется за формат G8, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках G20 и других форумов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-премьер-министр Италии раскритиковал ряд решений западной дипломатии относительно России. По его словам, они - «опрометчивы и далеки от конструктивного духа»....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика