В Кыргызстане оппозиция проведет мирный митинг. 21.by

В Кыргызстане оппозиция проведет мирный митинг

03.04.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 3 апреля. Лидеры Национального оппозиционного движения Кыргызстана возмущены решением Первомайского районного суда о запрете проведения митингов в центре столицы с 31 марта по 1 мая. По официальной версии, запрет суда связан с подготовкой к проведению мероприятий, посвященных четвертой годовщине апрельской народной революции 2010 года, передает «МИР 24».

По словам депутата парламента, председателя Национального оппозиционного движения Равшана Жээнбекова, несмотря на обещание не проводить митинги, оппозиционеры решили изменить свое решение. «После того, как наша власть ввела запрет на проведение мирных митингов, мы принципиально решили провести мирный митинг. На площади имени Горького, именно так, как пожелает наша власть», - подчеркнул Жээнбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Кыргызстане прошел митинг оппозиции

Между тем, Генеральная прокуратура страны уже обжаловала это решение Первомайского районного суда в вышестоящей инстанции - бишкекском городском суде, посчитав его неконституционным. По словам главы пресс-центра Генеральной прокуратуры Сейитжана Апышева, решение генеральной прокуратуры было принято «во исполнение положений Конституции, которая дает право гражданам мирно собираться и выражать свою позицию».

Напомним, спорное решение суда было принято 29 марта. Согласно постановлению, проведение митингов в течение месяца запрещено на центральной площади Ала-Тоо, возле здания парламента и у Дома правительства на старой площади. Суд разрешил проводить собрания только в одном месте в столице в сквере имени Максима Горького.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция пройдет в сквере имени Горького. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика