Турчинов: в Славянске погибли двое силовиков и семеро ранены. 21.by

Турчинов: в Славянске погибли двое силовиков и семеро ранены

03.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 мая. Двое украинских силовиков погибли, семеро были ранены в результате спецоперации в районе Славянска. Ополченцы понесли «значительные потери». Об этом заявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в обращении к соотечественникам, передает телеканал «МИР 24».

«В ходе сегодняшнего этапа операции удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блок-посты террористов вокруг города Славянск. Наступление на террористов продолжается. Основная цель - защитить людей и не допустить жертв среди населения», - заявил назначенный Верховной радой исполняющий обязанности президента Украины.

«Операция разворачивается не так быстро, как хотелось бы, и значительно осложняется тем, что базы террористов расположены в многонаселенных городах, а они сами прячутся за спинами мирных жителей, прикрываются заложникам, ведут огонь из многоквартирных жилых домов», - заявил Турчинов.

По его словам, силовые структуры ведут борьбу с наемниками иностранного государства, с террористами и преступниками, которые захватывают заложников, убивают и пытают людей, которые с оружием в руках угрожают территориальной целостности и стабильности в Украине.

Александр Турчинов потребовал от ополченцев сложить оружие, сдаться, освободив заложников и административные здания. Те, кто сдаст оружие и непричастны к тяжким преступлениям, будут амнистированы, подчеркнул и.о. президента Украины, кто повинен в убийствах и пытках - будут наказаны.

Штурм Славянска начался ранним утром в пятницу, 2 мая. Украинская армия атаковала позиции ополченцев в городе на земле и с воздуха. Тем не менее, военным не удалось взять горожан, которые организовали решительную оборону, врасплох. Представители России назвали спецоперацию «карательной». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что операция похоронила надежду на женевские договоренности 17 апреля.

Так называемая антитеррористическая операция проходила при поддержке бронетехники и боевых вертолетов. Точно известно о двух вертолетах, сбитых силами самообороны; эту информацию подтвердило и МВД Украины.
Около двух часов дня (мск) возле здания Службы безопасности Украины, занятого ополченцами в Славянске, вновь прозвучали выстрелы. Новые столкновения произошли всего в 300 метрах от жилых домов.

К вечеру пятницы Славянск оказался полностью блокирован - его не могут покинуть даже женщины с детьми. Ближе к полуночи в городе снова началась стрельба, сообщалось об обстреле штаба ополченцев снайперами, в результате которого несколько человек получили ранения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исполняющий обязанности президента Украины сказал о «значительных потерях» среди ополченцев. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика