Эксперт: Visa и MasterCard пытаются выторговать себе лучшие условия. 21.by

Эксперт: Visa и MasterCard пытаются выторговать себе лучшие условия

15.05.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 мая. Уйти или остаться? Международным платежным системам Visa и MasterCard дешевле будет покинуть российский рынок, чем продолжить здесь свой бизнес. Согласно новому закону о национальной платежной системе, компаниям придется перечислять на специальный счет Центробанка взнос, равный двухдневному обороту системы, передает «МИР 24».

Как посчитали в американском Morgan Stanley, MasterCard придется отдать миллиард долларов, Visa еще больше - 2 миллиарда. Между тем выручка российских подразделений компаний в 5-6 раз меньше.

Также в случае отказа предоставления услуг в одностороннем порядке нужно будет уплатить штраф - до 10% от размещенных в Центробанке взносов. Как считают в MasterCard, отказ от американских платежных систем повредит и российскому рынку

«Мы продолжаем изучать все составляющие нового закона и уверены, что некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе. Мы намерены продолжать предоставлять наилучшие возможные услуги нашей платежной системы для наших партнеров, клиентов и держателей карт», - заявили в MasterCard.

Эксперты также не исключают возможности, что платежным системам все-таки получится найти компромисс. Ведь пока операторов с рынка невыгоден ни самим компаниям, ни банкам, ни их клиентам.

«Здесь уже сделаны вложения, выпущены карточки, установлен софт. Остается только работать, нет смысла сворачиваться. Я думаю, это способ надавить, выторговать себе лучшие условия. Хотя закон подписан, судя по настроениям, кулуарные переговоры возможны с их стороны. По крайней мере, представители MasterCard и Visa на это намекают», - отметил старший аналитик рейтингового агентства RusRating Максим Плешков.

Сотрудничать с китайской UnionPay может начать Казахстан. Об этом заявили в Нацбанке страны. Однако при этом, отказываться от американских Визы и Мастер Карда в стране тоже не собираются. Как считают в Нацбанке, создание собственной платежной системы - дело довольно трудоемкое и затратное. Поэтому Казахстан ищет «более экономическое решение».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международные платежные системы Visa и MasterCard могут покинуть российский рынок. Бизнес здесь может стать для них убыточным, считают в Morgan Stanley. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика