Ахметов, Губарев, Тарута: Кто есть кто в донецкой власти. 21.by

Ахметов, Губарев, Тарута: Кто есть кто в донецкой власти

25.05.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 25 мая. На этой неделе в конфликт между ополченцами и киевской властью на востоке Украины включились миллиардеры. Хозяин Донбасса, самый богатый человек Украины Ринат Ахметов впервые публично обозначил свою позицию, сообщает «МИР 24».

Всю неделю ровно в полдень на всех предприятиях олигарха Ахметова раздается сирена - сигнал к забастовке.

На завод журналистов привозят специальным автобусом. Под фото- и телекамеры металлурги выходят на митинг.

«Нас не запугать никому, в том числе и тем, кто называет себя Донецкой народной республикой. Мародерствовать в городах - это что, борьба за счастье народа? Я не позволю уничтожить Донбасс», - заявил Ахметов.

На вопрос, правда ли, что митингуют под угрозой увольнения, заводчане отрицательно качают головой. Говорят, и без подсказки понятно: самоизоляция Донбасса их оставит без работы.

Впрочем, забастовкой эту акцию можно лишь с натяжкой назвать. В зарплате металлурги не теряют, да и заводу она не в убыток. Работа не прерывается ни на минуту.

Кипящую сталь прогоняют под прессом, охлаждают и скручивают в рулоны. Вес одной такой катушки - 8 тонн. Их экспортируют в десятки стран мира.

Пока на заводе в разгаре рабочая смена, в Верховом совете Донецкой народной республики заседание идет. В депутатах - от рабочих и колхозниц до интеллигенции. Парламентского опыта ни у кого нет.

Еще недавно в этом зале собиралась областная Рада, а сегодня высшая власть ДНР. Заседают в полутьме, половины лампочек нет, как, впрочем, нет и половины микрофонов. А аппаратная для прямых трансляций вообще разгромлена. Но это никого смущает, главное к высокой цели идти. А за советом - как к Ленину ходки - идут к Владимиру Маковичу, главному идеологу новой республики. Главный вопрос: «Что дальше-то будет?»

«Укрепление обороны, очищение от нечисти, защита народа и дальше путь к светлому будущему», - отвечает Макович.

Другой вопрос – «В чьих руках сейчас рычаги управления?» - задают Денису Пушилину. Он спикер парламента, а значит верховная власть.

«Учитывая состояния гражданской войны, трудно говорить, что все под нашим контролем или не под нашим», - заявил председатель Верховного совета.
Денису Пушилину 33 года, женат. Трудовую деятельность начинал менеджером в торговой фирме «Сладкая Жизнь». Затем был сотрудником донецкого отделения финансовой пирамиды МММ. О наличии собственного бизнеса информации нет.

Зато у Сергея Таруты бизнеса хоть отбавляй. Правда, в последнее время пущен на самотек, потому что Киев послал Донецкой областью править.

Сейчас губернатор то ли в Киеве, то ли в Женеве, но с вверенной ему территорией он постоянно на связи.

В городе поговаривают, что Тарута к рукам прибрал строительный бизнес Януковича-младшего. Еще зимой на этом объекте работала компания, которой сын президента руководил. Кто сейчас на хозяйстве, неясно.

Почти все крупные стройки в Донецке сейчас остановились. Впрочем, и малому бизнесу от самостийности прибыли нет.

«На сегодняшний день продажи не на том уровне. Клиент боится, мы не знаем, что завтра будет. Даже твой сосед может оказаться плохим человеком. Возьмет топор и по идейным соображениям зарубает», - говорит совладелец строительной фирмы Антон.

Идейные платформы в этом коллективе разные. Антон за неделимую страну, Евгений за ДНР. Но о политике они стараются не говорить. Частный дом под ключ построить могут, а разобраться в том, что происходит, получается не всегда.

«Когда пошел на референдум, я ждал от ДНР плана. Но ничего не происходит, только мелькают. Я, честно говоря, разочарован», - сетует Евгений.

А донецкая мэрия всеми цветами пестрит. Тут и желто-голубая эмблема, и флаг с гербом города и знамя новой республики заодно. Мэра в столице Донбасса давно не видели. За него отдувается пресс-секретарь.

Газоны подстрижены, фонтаны работают, только красота такая не везде. Ополченцам, например, сейчас не до уборки своей территории, есть дела и поважнее.

Первый съезд партии «Новороссия», делегаты со всей области съехались. На сцену выходит еще один губернатор, только уже «народный», Павел Губарев.

По пунктам объясняет соратникам, как молодую республику обустраивать будут. Для начала старых начальников выгонят, затем коррупцию победят и за «буржуев» возьмутся.

Но как национализировать будут, способом «грабь награбленное» или другим, цивилизованным, на съезде не говорят.

Национализация пугает металлургов с завода «Ильича». Впрочем, не их одних. На предприятиях Рината Ахметова в Донбассе трудятся 300 тысяч человек.

Но Ахметов, говорят, сейчас в Лондоне. Впрочем, и из прекрасного далека руководить у Ахметова хорошо получается. На его «Донбасс-арену» каждый день как на работу приходят студенты академии футбольного клуба «Шахтер», и ровно полдень раздается гудок.

Сирена как сигнал тревоги, как предупреждение, что просто так свое Ахметов не отдаст.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Олигарх Ринат Ахметов, редко появляющийся на публике, открыто заявил о своей политической позиции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика