Еврокомиссар: "Нафтогаз" 29 мая готов заплатить "Газпрому" $2 млрд. 21.by

Еврокомиссар: "Нафтогаз" 29 мая готов заплатить "Газпрому" $2 млрд

27.05.2014 06:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинская сторона готова в четверг перевести "Газпрому" $2 млрд. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Нафтогаз" в четверг готов в качестве задатка заплатить $2 млрд на счет "Газпрома". Таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины", - указал он.

"Мы достигли согласия, что при переводе этих денег в четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля. Цель - уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ", - сказал еврокомиссар.

"Мы достигли определенного успеха между Россией и Украиной, мы еще не закончили работу, обе стороны должны согласовать результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами", - заявил Эттингер.

Эттингер также заявил, что Евросоюз выделяет Украине финансовую помощь, но "откуда конкретно Киев возьмет средства на оплату газа - это его решение".

Как заявил назначенный Верховной радой Украины министром энергетики и угольной промышленности этой страны Юрий Продан после переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком и еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, Украина "готова платить за газ, но цена должна быть рыночной и справедливой". .

"Украина готова полностью оплатить свои долги и готова производить расчеты по цене, близкой к рыночной, - заявил он. - Я думаю, что мы будем рассматривать предложения, которые здесь прозвучали".

При этом Продан не смог однозначно ответить на вопрос журналистов, заплатит ли "Нафтогаз" 2 млрд долларов в сроки, о которых ранее говорил Эттингер. "Поступило предложение от Еврокомиссии, чтобы мы предложили ответ до вечера среды", - указал он.

"Как только будет установлена справедливая рыночная цена, Украина будет готова оплатить задолженность за газ" и обеспечить бесперебойный транзит, добавил представитель украинской стороны.

"Я считаю, что сегодня не достигнуто конкретных договоренностей, но есть возможность, что такие консультации будут продолжены", - заявил Продан, тем самым дистанцировавшись от сказанного ранее здесь еврокомиссаром Эттингером и российским министром энергетики Александром Новаком.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Гюнтера Эттингера, таким образом "будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика