В Пушкинском музее открылась выставка шедевров фламандской живописи. 21.by

В Пушкинском музее открылась выставка шедевров фламандской живописи

22.06.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июня. В Пушкинский музей привезли полотна Рубенса и еще несколько десятков шедевров фламандской живописи. На несколько месяцев в основном здании музея обосновалась коллекция князя Лихтенштейнского Максимилиана. Произведения искусства правящая династия собирала три с лишним столетия. Это вторая по величине частная коллекция в мире: первое место занимает собрание семьи Винздоров, которое принадлежит королеве Елизавете II. На открытии экспозиции побывала съемочная группа телеканала «МИР 24».

Столько прессы в итальянском дворике Пушкинского музея не было давно: встречают настоящего принца. Князь Максимилиан Лихтенштейнский приехал в Москву, чтобы представить публике коллекцию своей семьи. Это 55 полотен фламандских мастеров, среди которых 19 шедевров Питера Пауля Рубенса.

«Для нашей семьи большая честь снова оказаться в Пушкинском музее и представить нашу коллекцию. Спасибо», - сказал принц Лихтенштейнский Максимилиан.

Собирать произведения искусства князья Лихтенштейна начали в VII веке и с тех пор их вкусы практически не менялись. Например, масштабное полотно Рубенса «Марс и Рея Сильвия» князья купили в VIII веке, а небольшой этюд к полотну и декоративную шпалеру совсем недавно приобрел ныне правящий князь Лихтенштейна Ханс-Адам II.

Вся коллекция - неделимая собственность семьи и достается всегда старшему наследнику, к которому переходит власть. Об этом свидетельствует специальная печать, которую можно увидеть на главном шедевре коллекции - портрете «Клары Серены Рубенс». Это дочь живописца. Картина считается одним из лучших детских портретов в истории искусства. Впрочем, судьба модели трагическая: девочка умерла в 12 лет.

«Согласно легенде, существующей в княжеском доме, князь Лихтенштейнский, который не только строил дворцы в Вене, собирал произведения искусства, но и был достаточно преуспевающим конозаводчиком (он выводил элитные породы лошадей) выменял эту картину у императора за одну или две необычайно породистых лошадей», - рассказал куратор выставки Вадим Садков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Академия Каррара привезла в Пушкинский музей шедевры Возрождения

«Перепись народа в Вифлееме» Питера Брейгеля (Младшего) правящий князь купил в прошлом году на аукционе в Лондоне. О покупке тогда писали много - стоит полотно практически 10 млн долларов. Но страстные коллекционеры, конечно же, на цены внимания не обращают. Кстати, эксперты всю коллекцию принца Лихтенштейнского оценивают в 4,5 млрд долларов.

«Мы не случайно выбрали фламандское искусство VII века, поскольку оно наиболее любимо в России и традиционно собираемо нашими коллекционерами», - отметила директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Есть в экспозиции и работы еще одного знаменитого фламандца Ван Дейка. Семейные портреты Антонио и Марии де Тассис художник писал в разное время - сначала женский, потом мужской. Но с VII века отец и дочь не расставалась и в княжескую коллекцию так и попали парой.

«Модели художника Марии де Тассис было 17 лет, когда был написан портрет. Она принадлежала к одной из богатейших семей Антверпена. Ван Дейк передал это великолепно. Взгляните на ее дорогое платье, эксклюзивные украшения. Обратите внимание, как тонко выписаны каждое перо и каждая жемчужина на шее красавицы», - говорит директор княжеских коллекций Лихтенштейна Йоханн Крэфтнер.

В Москву привезли лишь часть коллекции, остальные шедевры хранятся в запасниках, некоторые украшают княжеский замок Вадуц. Это, кстати, часто влияет на выбор произведений искусства. Например, недавно Ханс-Адам II, несмотря на отговоры искусствоведов, продал-таки «Избиение младенцев» Рубенса, мол, слишком много крови на стене в гостиной. Картина ушла с молотка на аукционе Sotheby’s практически за 77 млн долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На несколько месяцев в основном здании музея обосновалась коллекция князя Лихтенштейнского Максимилиана. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика