В Душанбе к саммиту ШОС устроили генеральную уборку. 21.by

В Душанбе к саммиту ШОС устроили генеральную уборку

13.08.2014 17:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 13 августа. В Душанбе устроили генеральную уборку. Столицу Таджикистана готовят к саммиту ШОС, который пройдет в начале сентября. В ожидании гостей со всего мира город приводят в порядок. Улицы очищают от грязи и мусора, ветхие дома сносят, дороги ремонтируют. Ряды сотен добровольцев пополнил и корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов.

Каждую среду водитель троллейбуса Сухроб Арипов с лопатой и граблями выходит на улицы родного города. Он записался в группу добровольцев, которые наводят порядок в столице.

«Наша столица должна выглядеть чистой, красивой и ухоженной. Ведь по состоянию города будут судить о людях, которые здесь живут», - сказал водитель Сухроб Арипов.

В генеральной уборке принимают участие учителя, врачи, госслужащие и простые горожане. Одни из самых активных - пенсионеры. Файзулло Шарипов убирает мусор, высаживает газоны, а если надо подскажет дорожным рабочим, как правильно асфальт положить. В столице планируется отремонтировать 30 километров дорог.

«Я люблю свой город. Помню, в молодости часто выходили на субботники. Весело и дружно все делали, так и сейчас», - говорит пенсионер Файзулло Шарипов.

Бюджетники и волонтеры за свою работу ничего не получают. Но трудятся все равно на совесть.

«Только в нашем, центральном районе на призыв откликнулись более 300 человек. В основном, это те, кто сейчас находится в отпуске», - рассказал заместитель председателя района Исмоили Сомони Бадриддини Мухаммад.

К встрече президентов столица Таджикистана готовится основательно. За неделю в городе было снесено более 900 строений. Это старые гаражи, ветхие здания и дома, возведенные незаконно.

Кроме этого, сейчас в Душанбе идет реконструкция старых и строительство новых гостиниц. А коммунальщики озеленяют центр города - сажают цветы и декоративные кустарники.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ожидании гостей со всего мира сотни добровольцев приводят город в порядок. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика