Беларусь готова обеспечить Калининградскую область мясом, молоком, сырами и соками. 21.by

Беларусь готова обеспечить Калининградскую область мясом, молоком, сырами и соками

02.09.2014 11:09 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь готова обеспечить Калининградскую область мясом, молоком, сырами и соками
2 сентября, Калининград /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Белорусские аграрии готовы поставлять в Калининградскую область мясо, молочные продукты, в том числе сыры, которые заменят литовскую продукцию, а также соки и овощные консервы. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, подводя итоги поездки в белорусский город Гродно, где провел встречи с местными властями и производителями продуктов.

По словам Константина Суслова, партнерские связи с соседней республикой помогут решить задачу обеспечения региона. Он отметил, что временные трудности возникли только с небольшим ассортиментом товаров. "Мы уже вышли на самообеспечение по картофелю, куриному яйцу и свинине. Ежегодно прирастают объемы пашни и садов. Несомненно, развитию отрасли способствует оказываемая сельхозпроизводителям областная и федеральная поддержка. Обеспечение продовольственной безопасности - приоритет правительства Калининградской области", - отметил заместитель председателя калининградского правительства.

Между Калининградом и Гродненской областью, одним из лидеров белорусского агропромышленного комплекса, всего 300 км. Белорусские производители, по данным пресс-службы правительства Калининградской области, обещали не взвинчивать цены на продукцию с учетом ситуации, сложившейся в самом западном регионе России.

Соглашения о сотрудничестве между регионами будут детально проработаны во время Республиканской универсальной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2014", которая пройдет в Гродно с 4 по 6 сентября.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в ЕС Норвегии - $1,2 млрд, из США - $843,8 млн, из Канады - $373,6 млн, из Австралии - $182 млн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Константина Суслова, партнерские связи с соседней республикой помогут решить задачу обеспечения региона. Он отметил, что временные трудности возникли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика