Пять правил переживания неудач. 21.by

Пять правил переживания неудач

17.09.2014 13:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывает такое: с утра приходишь на работу, а тебя тут же вызывает генеральный и встречает словами «Нам с вами придется расстаться!». Первая реакция — шок. Вторая — гнев. Третья — страх. И только позже приходит в голову мысль: «Почему это все случилось именно сейчас и именно со мной? Я — неудачник!..».

Редчайший случай, когда этот алгоритм дает сбой. Людям, которые могут в ответ на заявление гендиректора без тени смущения сказать «Я так давно об этом мечтал!», можно только позавидовать. Большинство же из нас любую неудачу переживает более или менее болезненно. И это, как говорят психологи, совершенно нормально. Ненормально, когда человек вообще не замечает своих неудач — значит, он просто не отдает себе отчета в том, что с ним происходит. Или настолько к этим неудачам привык, что перестал их видеть — это другая крайность. И та, и другая — повод для вмешательства если не психиатра, то психолога.

А что делать тем, кто видит свои неудачи и всерьез переживает из-за них? Ответ один: нужно учиться переживать их с толком! Сидеть и лить слезы над внезапно оборвавшейся карьерой или провалившегося прожекта — бесполезно. А что же полезно?

Правило первое. Не стыдиться неудачи

Причины, по которым мы, как правило, тяжело переживаем свои неудачи, чаще всего нужно искать в нашем детстве. Маленький ребенок не привык долго скорбеть, если у него что-то не получается. В крайнем случае он недолго поплачет — и тут же найдет себе другое занятие. Или будет повторять действие, приведшее к отрицательному результату, вновь и вновь, пока не добьется успеха — или не убедится в бесперспективности.

Переживания начинаются, когда ребенок осознает неудачу — как правило, в результате родительской оценки. «Ну вот, у тебя не получилось! Я же тебе говорил!..» — эта фраза становится привычной. А с нею привычным становится и стыд. Я потерпел неудачу — что обо мне скажут родители! Одноклассники! Коллеги! Жена!..

Не стыдитесь своей неудачи! Начните воспринимать ее, как воспринимали в раннем детстве: просто как неожиданный отрицательный результат. Стыдиться нечего: неудачи случаются у каждого. Стыд — первая причина страха. Страх — главная причина повторения неудачи. Вы точно хотите их повторять?

Правило второе. Поговорить о неудаче

Это правило тоже опирается на наш детский опыт — только на этот раз положительный. Что нужно ребенку, если он потерпел неудачу? Чтобы мама или папа выслушали его, пожалели и сказали, что все будет хорошо!

Взрослому это нужно не меньше. Ну, разве что в других формах, но суть-то от этого не меняется. Если вас постигла неудача — не пытайтесь переживать ее в одиночку. Вам нужен слушатель, нужен тот, кому можно обо всем рассказать. Чем больше и подробнее — тем лучше. И не стыдитесь своего желания получить сочувствие — оно сейчас действительно необходимо! Мужчинам лучше забыть на время о своих «мужских комплексах»: в этот момент важнее помочь себе, чем сломать себя.

Если трудно обратиться к друзьям или близким, можно поискать слушателя среди малознакомых или вовсе незнакомых людей. Вплоть до того, что рассказать о своей проблеме на каком-нибудь форуме. Есть даже специальные сообщества, предназначенные именно для таких ситуаций. Просто нужно помнить: рассказ о неудаче превращает ее из вашей персональной беды во что-то, с чем вам не придется справляться в одиночку. А под таким углом зрения любая неудача как-то съеживается и бледнеет.

Правило третье. Понять неудачу

Кроме морального облегчения, рассказ о неудаче позволит вам понять, почему это с вами случилось. Ведь, делясь своими проблемами, вы волей-неволей начнете подбирать слова и формулировки, а значит, начнете анализировать случившееся. Это и будет выполнением третьего правила. Чтобы неудачу было легче пережить, ее очень нужно понять. Ведь понимание, что именно произошло, ведет к пониманию, почему это случилось. А зная причины неудачи, вы сможете если не избежать ее в будущем, то хотя бы подготовиться к возможному повторению.

Почему так важно понять истоки своей неудачи? Прежде всего потому, что у каждого неуспеха есть два типа причин: объективные и субъективные. Без анализа мы не сможем разобраться, чего в нашей неудаче было больше — наших ошибок или внешних обстоятельств. Как правило, мы огульно виним во всем или самих себя, или судьбу-злодейку — и неправы как в первом, так и во втором. Стоит ли валить все на себя и клеймить себя неудачником? Стоит ли обвинять во всем жизнь и клясть ее за нелюбовь к нам? На оба вопроса ответ — нет!

Правило четвертое. Принять неудачу

Итак, вы успокоились, поделились своими проблемами с другом или незнакомцем и постарались разобраться, почему же это все приключилось именно с вами. А что дальше? Самое главное на этом этапе — понять, что любой успех, как и любой неуспех, выпадают на нашу долю потому, что мы их заслужили.

Не в смысле «неудача — наказание за то, что я сделал или не сделал», нет! А в том смысле, что любой неуспех — это следствие цепочки наших действий и решений. Какие-то из них были правильными, какие-то — ошибочными, но это были именно наши действия и решения, а не чьи-то еще!

Но будет странно наказывать самого себя за то, что ты такой, какой есть. И если мы принимаем себя — значит, мы должны принимать и свои неудачи. В конце концов, каждая неудача непременно, рано или поздно, но будет компенсирована удачей. И эта удача тоже будет, образно говоря, наших рук делом.

Правило пятое. Переоценить неудачу

Вернемся к началу нашего разговора. Итак, утром вас вызвал босс и заявил, что вы уволены. Катастрофа? Скорее нет, чем да! Ведь на полученные при увольнении деньги можно, например, взять и отправиться во внеочередной отпуск! Или хотя бы пойти вечером в ресторан и закатить маленький банкет по случаю своего освобождения от рабочей рутины.

Но гораздо важнее, если вы сможете посмотреть на неудачу как на «подсказку» со стороны судьбы. Возможно, историей с увольнением она подсказывает вам, что вы занимаетесь не своим делом? А может быть, именно теперь вы, взявшись за поиски работы, получите предложение своей мечты, о котором не было бы и разговора, пока вы не поднимали головы от рабочего стола.

Одним словом, любая неудача — прежде всего повод остановиться, отойти, так сказать, на обочину повседневной жизни. И уже оттуда посмотреть на себя чуть со стороны и подумать, в каком направлении тронуться после этой остановки. Согласитесь: понять это, приняв свою неудачу, проанализировав ее причины и понимая, что вы в любом случае не будете справляться с проблемами в одиночку, гораздо проще.

По легенде, Владимир Высоцкий решил уйти в артисты после того, как первокурсником пролил кофе на чертежи, над которыми корпел всю ночь. Никто не знает, насколько знаменитым стал бы инженер Высоцкий, если бы жизнь сложилась иначе. Но страна, скорее всего, потеряла бы актера Высоцкого. А казалось бы, такая обидная неудача — залитые кофе чертежи!..

Татьяна Рублева

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мир 24» выяснил, как превратить свой неуспех в повод для новых свершений Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика