В Европе авиакомпаниям разрешили использовать мобильные на борту. 21.by

В Европе авиакомпаниям разрешили использовать мобильные на борту

27.09.2014 06:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейское агентство авиационной безопасности объявило, что мобильные телефоны и прочие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета.


Фото: Reuters

Агентство признало, что такие электронные устройства не представляют угрозы безопасности полета. Сейчас пассажиры обязаны перед взлетом либо выключать свои телефоны, либо переключать их в специальный режим, не предусматривающий мобильной связи.

Тем не менее агентство сообщает, что каждая авиакомпания должна будет сама оценить, насколько безопасно использование электронных устройств на борту ее самолетов, и убедиться, что сигналы мобильных устройств не влияют на работу систем воздушного судна.

В итоге введение новых правил в некоторых авиакомпаниях может задержаться.

В агентстве также добавляют, что каждая отдельная авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов.

Анализ: Ричард Весткотт, корреспондент Би-би-си по вопросам транспорта

Этот шаг снимает последнее нормативное препятствие для пассажиров в Европе, которым необходимо позвонить из салона самолета или использовать Wi-Fi во время полета, даже во время взлета и посадки.

Но это вовсе не означает, что когда вы полетите куда-нибудь в следующий раз, вам придется терпеть рядом пассажира, без перерыва болтающего по телефону.

Во-первых, на высоте 10 тысяч метров не будет сигнала. Во всяком случае в ближайшие годы.

Во-вторых, авиакомпаниям придется пойти на издержки, если они захотят оборудовать свои самолеты таким образом, чтобы телефоны и Wi-Fi по время полета в них действительно работали.

И, в-третьих, многие пассажиры будут против, и их мнение придется учитывать.

Например, British Airways летает рейсом Лондон - Нью-Йорк, на котором есть только бизнес-класс. Пассажирам этого рейса уже разрешено пользоваться телефонами. Они пользуются Wi-Fi и отправляют СМС-сообщения, но блокируют телефонные звонки. Причина в том, что всякий раз большинство пассажиров не хотят, чтобы каждый второй в салоне говорил по телефону во время полета.

Так что пока пассажирские авиалайнеры остаются одним из немногих мест, где вы можете полностью отключиться от работы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейское агентство авиационной безопасности объявило, что мобильные телефоны и прочие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика