Казахстан ежегодно выплачивает МАГАТЭ по 300 тысяч евро. 21.by

Казахстан ежегодно выплачивает МАГАТЭ по 300 тысяч евро

07.10.2014 18:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 7 октября. Членские взносы в треть миллиона евро - во столько обходится Казахстану сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики республики Тимур Жантикин, передает «МИР 24».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В Казахстане создано агентство по атомной энергии

С 1993 года после подписания соглашения о нераспространении ядерного оружия под гарантии МАГАТЭ поставлены все атомные отрасли республики.

«Принцип такой. Ставится целевая сумма, т.е. каждый год бюджет утверждается, но есть такой принцип - не увеличивать бюджет. Распределение взносов делается по принципам ООН на основе ВВП страны, т.е. Казахстан МАГАТЭ выплачивает где-то 300 с небольшим тысяч евро в год», - отметил Жантикин.

Взносы поровну выплачивают и другие страны участницы МАГАТЭ и на этот общий бюджет занимаются научной деятельностью. Ежегодно около 100 казахстанских атомщиков обучаются и повышают квалификацию в ведущих мировых центрах по видам применения атомной энергии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1993 года после подписания соглашения о нераспространении ядерного оружия под гарантии МАГАТЭ поставлены все атомные отрасли республики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика