Патрушев: Украине предстоит жесткое и болезненное «отрезвление». 21.by

Патрушев: Украине предстоит жесткое и болезненное «отрезвление»

14.10.2014 19:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 октября. Украине предстоит жесткое и болезненное «отрезвление», поскольку ЕС не собирается поднимать уровень жизни в стране, заявил секретарь Совета безопасности РФ, директор ФСБ Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

«Думаю, что «отрезвление» украинцев будет жестким и болезненным. Остается надеяться, что это произойдет относительно быстро, чему может поспособствовать целый ряд объективных причин», - считает Патрушев.

Вместе с тем он отметил, что независимо от дальнейшего развития событий, значимость друг для друга России и Украины сохранится. Глава Совбеза убежден, что Киев не сможет успешно развиваться в отрыве от Москвы. При этом если для российской стороны разрыв этих отношения будет болезненным ударом, то для украинцев - катастрофой, подчеркнул Патрушев.

России остается надеяться, что новое украинское руководство перейдет от «победной эйфории» к «более трезвой оценке реального положения дел», отметил глава ФСБ.

По словам Патрушева, системный кризис на Украине стал итогом деятельности США и ЕС в течение четверти века. Все это время Запад преследовал цель оторвать Украину, а также другие постсоветские республики от России, считает секретарь СБ. Для этого, пояснил он, провоцировались и щедро финансировались «цветные революции».

«Украинский кризис стал вполне ожидаемым итогом системной деятельности США и их ближайших союзников. Последние четверть века эта деятельность была направлена на полный отрыв Украины и других республик бывшего СССР от России, тотальное переформатирование постсоветского пространства под американские интересы. Создавались условия и предлоги для цветных революций, что обеспечивалось щедрым государственным финансированием», — сказал он.

Патрушев обратил внимание на неоднократные заявления помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд о том, что Вашингтон с 1991 по 2013 годы потратил пять миллиардов долларов на «поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству».

«По данным только открытых источников, например, документов Конгресса США, общий объем государственного финансирования различных американских программ «помощи» Украине за период с 2001 по 2012 год составил не менее 2,4 миллиарда долларов США. Это сравнимо с годовым бюджетом некоторых небольших государств», - заметил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с тем секретарь Совета безопасности РФ отметил, что независимо от дальнейшего развития событий, значимость друг для друга России и Украины сохранится. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика