Чем кормят участников саммита АТЭС. 21.by

Чем кормят участников саммита АТЭС

10.11.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пекин, 10 ноября. В Пекине продолжается саммит АТЭС, на котором мировые лидеры обсуждают глобальные экономические вопросы. Однако экономика экономикой, а обед по расписанию. Пока сильные мира сего решают проблемы на глобальном уровне, китайские повара приготовили для них не менее глобальную гастрономическую программу. Какими изысками удивит кухня АТЭС, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На входе в ресторан гостей встречает огромный павлин. Эту птицу, но уже в зажаренном виде, можно будет найти и в меню. Китайские повара на саммите обещали превзойти сами себя. Правда, от особых гастрономических экспериментов все же откажутся. Меню будет богатым, пообещали хозяева, но не шокирующим.

«Из нашего меню мы полностью убрали свинину. Мы постарались учесть, что некоторые делегаты АТЭС - мусульмане. Но при этом наша задача - сохранить оригинальный вкус. Поэтому мы пытаемся внести в рецептуру лишь незначительные изменения. Например, не класть слишком много перца в такое популярное китайское блюдо как «Гунбао цзидин» - острая курица с арахисом», - пояснил шеф-повар ресторана китайской кухни Чэнь Баомин.

Несколько сотен блюд и все – Made in China. Даже европейская кухня: cпагетти, тирамису, фуагра, круасаны - все с китайским оттенком. Голодными не уйдут даже гурманы, заверили организаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулинарный мастер-класс от Кости Цзю: Фаршированные грудки и пирог с персиками

«Я пытался сделать все блюда классическим способом. Важно, чтобы они получились и не острыми и не пресными. И конечно, куда же без классических знаменитых десертов», - рассуждает шеф-повар ресторана европейской кухни Фредерик Хеннеуин.

Кроме хлеба насущного хозяева саммита обещают утолить и голод духовный - различные выставки и ярмарки ремесел, а желающим приобщиться к древнему китайскому искусству написания иероглифов тут же выведут именные пожелания счастья и благополучия.

«Прежде чем демонстрировать это народное ремесло гостям такого большого международного события как саммит АТЭС, мы много раз уже показывали китайской публике, как это делается. Для нас важно, чтобы этот вид искусства увидело как можно больше людей.
Уверен, что это поможет осознать важность сохранения наследия предков для последующих поколений», - объяснил сотрудник Пекинского центра нематериального культурного наследия Лу Мин.

Если для политиков эта встреча - возможность расставить акценты на международной арене, то для Китая это повод напомнить о своей древней культуре, неповторимых традициях и знаменитой кухне. Тем более, что Пекин на проведение саммита потратил шесть миллиардов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока сильные мира сего решают проблемы на глобальном уровне, китайские повара приготовили для них не менее глобальную гастрономическую программу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика