США решили сохранить войска в Польше и Прибалтике в 2015 году. 21.by

США решили сохранить войска в Польше и Прибалтике в 2015 году

24.11.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Войска США останутся на территории Польши и Прибалтики в 2015 году на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Ходжес заявил, что воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии на столько, на сколько это потребуется, чтобы "сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников", передает Reuters.

Контингент из нескольких сотен солдат армии США был направлен в Польшу и страны Балтии весной 2014 года, после присоединения Крыма к России. Это было сделано для того, чтобы заверить восточноевропейских союзников в том, что НАТО предоставит им опасность в случае угрозы со стороны России. Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года.

После обострения украинского кризиса страны Балтии указывают своим союзникам по НАТО на угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. В конце октября глава Минобороны Эстонии Свен Миксер обвинял Россию в возвращении к состоянию "холодной войны" и призвал Запад "сдержать президента РФ Владимира Путина". Военное ведомство Латвии регулярно сообщает о российских военных самолетах и подлодках вблизи латвийских границ. Президент Литвы Даля Грибаускайте дважды назвала Россию "террористическим государством".

В начале ноября НАТО провело штабные учения, на которых была отработана оборона Эстонии от "большого враждебного государства". В Минобороны России охарактеризовали эти учения как "антироссийские".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии на столько, на сколько это потребуется
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика